Макеты страниц
Распознанный текст, спецсимволы и формулы могут содержать ошибки, поэтому с корректным вариантом рекомендуем ознакомиться на отсканированных изображениях учебника выше
Также, советуем воспользоваться поиском по сайту, мы уверены, что вы сможете найти больше информации по нужной Вам тематике
9.5. Передача параметров скрипту при запуске из командной строки
Передача параметров скрипту может происходить различными путями, один из них — при запуске из командной строки. Чем хорош и плох этот способ, судить вам. Это просто один из способов быстро ввести необходимые параметры для проверки правильности написания программ.
СОВЕТ
Использование такого метода скорее всего подходит в том случае, если на вашем компьютере отсутствует Web-сервер. Но в любом случае, чтобы научиться более профессиональному программированию, необходимо устанавливать сервер.
Чтобы произошло выполнение PHP-скрипта, прежде всего убедитесь в правильности пути к самому файлу php.exe. Если такого файла у вас нет, то и сама программа работать не будет. В этом случае необходимо установить РНР.
Например, file.php содержит:
<? echo "$argv[1] n $argv[2]"; ?>
При запуске скрипта в случае отсутствия Web-сервера на вашем компьютере значения переменных передаются в сам скрипт следующим путем:
С: /Program files/PHP/>php.exe file.php 10 20
Это строка вводится в командной строке.
Результатом выполнения этой программы будут следующие строки на экране вашего монитора:
X-Powered-By: PHP 4.0.5
Content-type: texthtml
10
20
Другой способ введения переменных основан на использовании знака амперсанд (&).Например,файл file.php содержит:
Если данный файл вызвать, набрав в командной строке
С:/Program files/PHP/>php.exe -f file.php &a=10&b=20
то, после выполнения скрипта вы увидите:
В данном случае не будут выведены такие строки:
X-Powered-By: PHP 4.0.5
Content-type: texthtml
В этом заключается принципиальная особенность реализации того или иного способа. Можно сделать вывод, что второй способ более рационален и выполняется быстрее, сосредоточивая работу центрального процессора на необходимых нам операциях.