Главная > Цифровые методы в спутниковой связи
НАПИШУ ВСЁ ЧТО ЗАДАЛИ
СЕКРЕТНЫЙ БОТ В ТЕЛЕГЕ
<< Предыдущий параграф Следующий параграф >>
Пред.
След.
Макеты страниц

Распознанный текст, спецсимволы и формулы могут содержать ошибки, поэтому с корректным вариантом рекомендуем ознакомиться на отсканированных изображениях учебника выше

Также, советуем воспользоваться поиском по сайту, мы уверены, что вы сможете найти больше информации по нужной Вам тематике

ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ ЕСТЬ
ZADANIA.TO

Преобразование сигналов телевидения, многоканальной телефонии и вещания в цифровую форму.

В настоящее время определены основные концепции АЦП сигналов цветного телевидения как для студийного, так и для вещательного применений [42]. Параметры АЦП сигналов ТВ для студийного стандарта качества определены Рекомендацией 601 МККР. Для основного варианта АЦП предлагается использовать линейную 8 разрядную ИКМ при частоте дискретизации 13,5 МГц для сигналов яркости и 6,75 для цветоразностных сигналов. Общая скорость цифрового сигнала при этом более 200 Мбит/с. Для вещательного качества передачи требования к АЦП могут быть снижены, что позволит уменьшить требуемую скорость передачи. Интенсивные исследования в этом направлении [42] показывают, что приемлемое качество можно получить при скорости 30 ... 40 Мбит/с, используя раздельное кодирование яркостного и цветоразностных сигналов адаптивной ДИКМ с двумерным предсказанием по вертикали и горизонтали. Дальнейшее уменьшение скорости передачи можно получить, используя трехмерное (межкадровое) кодирование, но эти схемы требуют памяти на кадр изображения.

В многоканальной ЦССС при передаче на некоторых направлениях большого числа каналов (например, 60 и более)

более простым и удобным оказывается преобразование в цифровую форму не каждого канала ТЧ, а всей группы каналов. Так, при передаче -канальной группы в спектре 12 .. 252 кГц «Интелсат» рекомендует использовать -разрядную линейную ИКМ с частотой дискретизации При этом групповая скорость передачи составляет или 86,4 кбит/с на один ТЧ канал, вместо 64 кбит/с при индивидуальном ИКМ преобразовании.

В отечественной системе МДВР-40 для преобразования -канальной группы используется БИКМ, при этом частота дискретизации выбрана равной т.е. скорость передачи на один ТЧ канал — Параметры АЦП выбраны таким образом, чтобы мощность шумов квантования в любом ТЧ канале не превышала 10 000 пВт в точке нулевого относительного уровня [91.

Недостатком метода АЦП групповых сигналов, кроме отмеченного выше увеличения суммарной скорости передачи, по сравнению с индивидуальным АЦП, является также невозможность использования статистического уплотнения (см. § 1.4).

Для передачи сигналов радиовещания высшего класса качества используют в основном два метода — обычную ИКМ с мгновенным логарифмическим компандированием от 14 линейных до 10 выходных разрядов, или Частота дискретизации в обоих случаях равна [10]. Как правило, для улучшения помехоустойчивости к каждому ИКМ слову добавляется один проверочный символ. С учетом символов цикловой синхронизации общая скорость передачи сигналов цифрового радиовещания составляет примерно

1
Оглавление
email@scask.ru