Главная > Основы аналитической химии, Т1
НАПИШУ ВСЁ ЧТО ЗАДАЛИ
СЕКРЕТНЫЙ БОТ В ТЕЛЕГЕ
<< Предыдущий параграф Следующий параграф >>
Пред.
След.
Макеты страниц

Распознанный текст, спецсимволы и формулы могут содержать ошибки, поэтому с корректным вариантом рекомендуем ознакомиться на отсканированных изображениях учебника выше

Также, советуем воспользоваться поиском по сайту, мы уверены, что вы сможете найти больше информации по нужной Вам тематике

ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ ЕСТЬ
ZADANIA.TO

§ 25. Сводные таблицы действия реактивов на катионы и анионы

В курсе качественного анализа открытий отдельных ионов предшествует изучение действия различных реактивов на эти ионы, а также изучение свойств получаемых при этом соединений.

В связи с этим Н. А. Меншуткин писал, что «изучение свойств получаемых соединений, равно как правильное применение этих свойств к решению вопросов химического анализа весьма ваоюно при занятиях аналитической химией».

При проведении общих реакций изучают практические приемы открытия и разделения ионов данной группы и основные теоретические вопросы аналитических процессов, с которыми впервые приходится сталкиваться аналитику. При выполнений частных реакций изучают наиболее характерные из них согласно указанию преподавателя.

Для сравнения отдельных реакций открытия и отделения ионов рекомендуется составлять таблицы, в которых следует отмечать результаты действия реактивов на ионы, получаемые при этом соединения, их формулы и характерные особенности, растворимость, цвет и т. п. Такая сводка действия реактивов на катионы I аналитической группы приведена в табл. 8 (см. гл. IV, § 12).

При составлении сводных таблиц проверяйте действие одного реактива последовательно на все катионы изучаемой аналитической группы.

1
Оглавление
email@scask.ru