ПОДВОДНЫЙ ОГОНЬ
Приготовьте смесь из 40 весовых частей азотно-кислого стронция, 13 — серного цвета, 5 — бертолетовой (хлорновато-калиевой) соли, 4 — антимония (сернистой сурьмы).
Все названные вещества приобретайте уже истолченными в мелкий порошок и смешивайте как можно равномернее на бумаге пальцами или бородкой гусиного пера.
Если не удастся достать их в виде порошков, то растирайте купленные кристаллы в совершенно чистой фарфоровой ступке таким же пестиком, каждое в отдельности. Особенно осторожны будьте с бертолетовой солью. Достаточно примеси к ней нескольких крупинок серы, угля или даже просто присутствия пыли в ступке, чтобы она взорвала. Растирайте ее, на всякий случай, не всю сразу, а небольшими порциями.
Смешав порошки, плотно набейте смесь в небольшую гильзу дюйма два длиной из вощеной бумаги или так называемого растительного пергамента. Приготовленный патрон должен быть совершенно непроницаемым для воды. Сквозь отрезок свинцовой трубки пропустите проволоку и обвяжите ею вашу гильзу с горючей смесью или привяжите к последней какой-нибудь другой груз, дающий ей возможность оставаться в вертикальном положении, когда она будет опущена в воду.
Зажгите теперь гильзу и, когда огонь загорится, опустите ее горящим концом вниз в высокую банку с водой: красный бенгальский огонь будет продолжать гореть под водой (рис. 46).
Рис. 46. Огонь под водой.
Фокус не только занимательный, но и поучительный, так как объясняет возможность производить автогенную резку металлов (пламенем смеси водорода и кислорода) не только на воздухе, но и под водой.