БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
В работах (Tatsuoka, Tiedeman, 1954; Kendall, 1968) дается интересный материал по истории развития дискриминантного анализа. Первая из этих работ содержит многочисленные более ранние приложения в психологии, образовательных тестах и биометрике. Работы Моррисона (Morrison, 1969; 1974) предназначены для первоначального введения в предмет. В последней его работе дается обзор примеров использования дискриминантного анализа при исследовании торговли.
В нескольких книгах дискриминантный анализ обсуждается с точки зрения его применения в социальных науках (Lachenbruch, 1975; Cooley and Lohnes, 1971; Overall and Klett, 1972; Tatsuoka, 1971; Van de Geer, 1971). При их изучении требуется знание матричной алгебры. Однако они не столь сложные по сравнению с такими классическими работами, как (Anderson, 1958; Rao; 1952; 1965).
Каждому пользователю дискриминантного анализа полезно знакомство с компьютерными программами, разработанными в данной области. Как минимум надо ориентироваться в основных характеристиках и ограничениях этих программ. В некоторых руководствах дается обзор методов, приводятся основные формулы и библиографические источники. Полезные сведения содержатся в руководстве по пакету программ SPSS (Klecka, 1975), хотя там мало внимания уделяется формулам (в этом смысле более полна работа (Norusis, 1979), где обсуждаются алгоритмы, используемые в SPSS). В описаниях пакетов программ BMDP (Dixon, 1973) и SAS (Barr et al., 1976) даются только краткие сведения о самих программах без объяснения того, как интерпретировать результаты.
Вельдман (Veldman, 1967), Кули и Лохнес (Cooley and Lohnes, 1971) приводят тексты алгоритмов на языке Фортран для тех, кто собирается разрабатывать свои собственные программы. Следует иметь в виду, что программы постоянно совершенствуются, поэтому нужно ориентироваться на более поздние работы. Однако вполне можно использовать модельные данные и примеры для отладки собственных программ.