Главная > Защита ЭВМ от внешних помех
НАПИШУ ВСЁ ЧТО ЗАДАЛИ
СЕКРЕТНЫЙ БОТ В ТЕЛЕГЕ
Следующий параграф >>
Пред.
След.
Макеты страниц

Распознанный текст, спецсимволы и формулы могут содержать ошибки, поэтому с корректным вариантом рекомендуем ознакомиться на отсканированных изображениях учебника выше

Также, советуем воспользоваться поиском по сайту, мы уверены, что вы сможете найти больше информации по нужной Вам тематике

ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ ЕСТЬ
ZADANIA.TO

Предисловие

Цифровые технические средства (ЦТС) находят успешное применение во все новых областях техники и особенно в электронной. К таким областям помимо вычислительной техники можно отнести измерительные, информационные и управляющие системы, системы связи, медицинские, в частности диагностические, приборы, счетчики различного назначения, весы, игровые аттракционы и др.

Между тем элементная база ЦТС насыщена запоминающими и формирующими схемами и характеризуется чрезвычайно малой энергией полезных сигналов. В настоящее время эта энергия на 4—б порядков меньше энергии нежелательных электромагнитных воздействий (помех) из сети питания ЦТС и окружающего пространства. Данное обстоятельство потенциально обусловливает заметную восприимчивость ЦТС к внешним помехам. Поэтому безотказность и достоверность функционирования ЦТС, в том числе и электронных вычислительных машин (ЭВМ), зависят не только от логической структуры устройств и надежности элементов, но и от степени невосприимчивости ЦТС к внешним помехам. Вместе с тем и сами ЦТС как электрические устройства являются источниками внешних помех для других близко расположенных ЦТС и радиоэлектронных средств (РЭС), например радиоприемников и телевизоров. Очевидно, что для достижения надлежащей работоспособности отдельных ЦТС и комплексов ЦТС необходимо ограничивать в технически обоснованной степени допускаемую восприимчивость ЦТС к внешним помехам и допускаемые уровни помех, создаваемых аппаратурой ЦТС. Обе упомянутые задачи составляют основное содержание проблемы обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС) ЦТС с внешней средой. Данная проблема имеет постоянную тенденцию к обострению. Причин этому несколько. Во-первых, непрерывно снижается отношение энергий полезных и мешающих сигналов, а частота появления последних растет. Это является следствием больших успехов в области миниатюризации и повышения степени интеграции цифровой

элементной базы, с одной стороны, и роста объемов производства и потребления электроэнергии в народном хозяйстве — с другой. Во-вторых, быстро растет общий парк ЦТС, в том числе и устанавливаемых на объекты, где высок уровень внешних помех (промышленные и энергетические предприятия, транспортные средства и др.).

Между тем обеспечение ЭМС ЦТС — это новое научно-техническое направление, насчитывающее всего около 15 лет, поэтому степень разрешенности отдельных аспектов проблема оставляет пока желать лучшего. Так, например, отсутствуют единые стандартные нормы на допускаемую восприимчивость ЦТС к внешним помехам и на допускаемые уровни различного рода помех (за исключением йндустриальных радиопомех), создаваемых ЦТС в проводах и пространстве. Приборы для измерения и имитации помех серийно не выпускаются. Мало теоретических работ в области обеспечения ЭМС ЦТС. Применяемая терминология неоднозначна и нередко противоречива.

Упомянутые пробелы частично восполнены как в первом (Щ так и в настоящем, Ьтором издании книги.

За время, прошедшее после выпуска первого издания книги, содержание ее частично устарело. Так, в ней были освещены вопросы обеспечения защиты первого и второго поколений ЦТС, главным образом, от кратковременных импульсных и длительных помех из сети питания. Между тем в период 1974-1982 гг. под руководством автора был выполненг ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по обеспечению защиты ЦТС третьего и четвертого поколений от более широкого набора внешних помех, в частности от внешних импульсных полей и разрядов статического электричества. Одновременно были созданы новые, более совершенные комплексы приборов для измерения и имитации помех.

Таким образом, выявились предпосылки к переработке и дополнению книги, обусловленные расширением перечня рассматриваемых видов внешних помех и обновлением данных по измерительным приборам. В настоящем издании, кроме того, впервые систематизированно изложены рекомендуемые технические требования (нормы) на допускаемую восприимчивость к внешним помехам и допускаемые уровни создаваемых помех, рассчитанные на ЭВМ народно-хозяйственного применения, а также соответствующие методы испытаний.

Автор

1
Оглавление
email@scask.ru