Общее условие равновесия произвольной части оболочки.
Для определения действующих в оболочке усилий и напряжений необходимо рассмотреть равновесие части оболочки (рис. 16.22). Допустим, рассматривается часть оболочки, заполненной жидкостью, выделенная сечением
. В соответствии с методом сечения в каждой точке поверхности должны быть приложены действующие усилия. При сечении «по метадлу» прикладываются напряжения
при сечении «по жидкости» — давление
. Условие равновесия всех сил в направлении оси оболочки имеет вид
где
— вес жидкости,
— вес оболочки. Из уравнения (135)] находим
При составлении условия равновесия радиусы внутренней и средней поверхностей оболочки считались приблизительно одинаковыми.
Примеры. 1. Цилиндрический сосуд под действием газообразной среды с давлением
. Радиус цилиндрической оболочки равен
, толщина стенки
(рис. 16.23).
Рис. 16.22. Условие равновесия части оболочки
Рис. 16.23. Цилиндрический сосуд
Рис. 16.24. Сферический сосуд
В рассматриваемом случае главные радиусы кривизны равны
. Из уравнения (134) получаем кольцевое напряжение
Меридиональное напряжение находим из уравнения (136), пренебрегая весом среды и весом оболочки
:
В цилиндрической оболочке при действии внутреннего давления окружные напряжения в два раза больше, чем продольные (меридиональные). Этим, кстати, объясняется, почему в трубах при избыточном давлении трещины идут вдоль образующих.
2. Сферический сосуд под действием газообразной среды с давлением
. Радиус сферической оболочки равен
, толщина стенки h (рис. 16.24),
По формуле (134) получаем
Сопоставляя равенства (137) и (139), находим, что наибольшие напряжения в стенке сферического сосуда в два раза меньше, чем в сосуде цилиндрическом. Этим объясняется, что часто сосуды для хранения газообразной среды под давлением делают сферическими.
3. Сосуд с тяжелой жидкостью (рис. 16.25). Сосуд имеет цилиндрический и конический участки, заполнен тяжелой жидкостью с удельным весом
Рис. 16.25. Определение напряжений в стенках сосуда с тяжелой жидкостыо
Рассмотрим сначала напряжения в цилиндрической части сосуда. Кольцевые напряжения по формуле (134) равны
где
— давление жидкости на расстоянии
от свободной поверхности. Продольное напряжение определим из уравнения (136). Пренебрегая весом оболочки, получим
или
Продольные (меридиональные) напряжения в цилиндрической частя сосуда постоянны по длине. Определим напряжения в конической части сосуда
. Из условия равновесия (136) имеем
Так как
то
Для конической части сосуда главные радиусы кривизны равны
Из уравнения (134) находим
В сечении
будем иметь
В сечении
Примерное протекание напряжений
показано на рис. 16.25, б, в. В месте перехода от цилиндрической части сосуда к конической имеется скачок напряжений. Кроме того, в месте перехода возникает моментное напряженное состояние, и потому переходные зоны в оболочках подкрепляются кольцевыми поясами.