6. Системы с переспросом
Описанный в § 5 метод декодирования особенно широко используется в системах с обратной связью и, в частности, в так называемых системах с переспросом. Анализ этого класса систем позволяет просто «и наглядно выяснить ряд особенностей, в той или иной мере присущих всем системам с обратной связью.
В системах с переспросом сигнал
(сообщение
) передается до тех пор, пока по обратному каналу не будет получен сигнал, подтверждающий, что в декодере принято одно из отличных от
решений (в тех случаях, когда в декодере реализуется решение
, по обратному каналу передается сигнал переспроса).
При этом могут наблюдаться эффекты «выпадания» и «вставки» сообщений (сигнал переспроса опознается на передающем конце как сигнал подтверждения, и наоборот). Убытки, которые терпит система при «выпадании» и «вставке» сообщений, должны были бы найти свое отражение в матрице потерь.
Однако указанными эффектами обычно пренебрегают как практически невозможными, ибо вопрос о помехозащите обратного канала решается относительно просто.
Второе обстоятельство, которое требует специальной оговорки, связано с тем, что в системах с переспросом задержка в доставке сообщения получателю не постоянна. Мы будем полагать, что при разумно выбранных процедурах кодирования и декодирования этот эффект не обедняет «смыслового содержания» решения
, а его «нежелательность» находит свое отражение в величине
— убытке, который терпит система всякий раз, когда доставка сообщения
задерживается на время, необходимое для организации повторной передачи сигнала
Сделанные предположения дают право задавать элементы матрицы потерь в виде постоянных величин, так же как это и делалось ранее.
Вычислим средний риск и скорость передачи, полагая, что в декодере решение принимается только на основе последнего полученного сигнала (система с переспросом без памяти).
Вероятность
принять любое решение, отличное от
, точно после
-кратной передачи сигнала
совпадает с вероятностью того, что
раз подряд будет принято решение
, а затем—любое другое решение, т. е. не
:
(III.6.1)
Следовательно, среднее число
передач сигнала
определяется соотношением
(III.6.2)
Таким образом, на передачу сообщения
в среднем
будет затрачено
символов, и средняя скорость передачи окажется равной
(III.6.3)
Сравните (III.6.3) с (III.5.3).
По условию при каждой повторной передаче система терпит убыток
, поэтому значение условного риска
(III.6.4)
После несложных преобразований найдем
(III.6.5)
Усредняя (III.6.5) по всем k, получим выражение для расчета среднего риска:
(III.6.6)
Для случая (III.5.4) последнее соотношение запишется так:
(III.6.7)
В системах с переспросом средний риск больше, чем в системах типа
при прочих равных условиях. Это, конечно, не означает, что вторые системы всегда предпочтительнее, чем первые, потому что в системах типа
— это цена потери смыслового значения
тогда как в системах с переспросом
это плата за задержку сообщения
на время
(в идеале).
Пример. Пусть для передачи
8 сообщений по двоичному симметричному каналу выбран код (III.4.8), а процедура декодирования определена так, что подмножества
содержат только комбинацию
а подмножества
— все комбинации, кроме (III.4.8). При этих условиях
(III.6.8)
(III.6.9)
где
(III.6.10)
Скорость передачи согласно (III.5.3) и (III.5.12) равна
(III.6.11)
Средний риск (III.6.6)
(III.6.12)
В тех случаях, когда
и
, средний риск, так же как и скорость передачи, не зависит от значений априорных вероятностей:
(III.6.13)