Главная > Элементарный учебник физики Т3
НАПИШУ ВСЁ ЧТО ЗАДАЛИ
СЕКРЕТНЫЙ БОТ В ТЕЛЕГЕ
<< Предыдущий параграф Следующий параграф >>
Пред.
След.
Макеты страниц

Распознанный текст, спецсимволы и формулы могут содержать ошибки, поэтому с корректным вариантом рекомендуем ознакомиться на отсканированных изображениях учебника выше

Также, советуем воспользоваться поиском по сайту, мы уверены, что вы сможете найти больше информации по нужной Вам тематике

ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ ЕСТЬ
ZADANIA.TO

§ 187. Физический смысл правила Стока

Ключ к пониманию правила Стокса дают квантовые представления. Вообразим, что свечение вызывается монохроматическим светом частоты . Таким образом, молекула люминесцирующего вещества поглощает энергию в виде кванта . Процессы, вызываемые поглощенной энергией, довольно сложны. Часть энергии кванта расходуется на эти процессы, а часть вновь испускается в виде света люминесцении. Испускаемый квант должен, следовательно, иметь меньшую энергию, т. е. соответствовать меньшей частоте. Это уменьшение частоты (увеличение длины волны) и составляет содержание правила Стокса.

То обстоятельство, что даже при возбуждении монохроматическим светом обычно испускается свет разнообразных длин волн, показывает, что процессы размена энергии светового кванта внутри молекулы довольно сложны и разнообразны. Мы еще не знаем их достаточно точно, и поэтому теория фотолюминесценции еще не вполне ясна.

 

1
Оглавление
email@scask.ru