Пред.
След.
Макеты страниц
Распознанный текст, спецсимволы и формулы могут содержать ошибки, поэтому с корректным вариантом рекомендуем ознакомиться на отсканированных изображениях учебника выше Также, советуем воспользоваться поиском по сайту, мы уверены, что вы сможете найти больше информации по нужной Вам тематике ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ ЕСТЬ
ZADANIA.TO
4.4.2. МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ОТ ОШИБОК С ПРИМЕНЕНИЕМ КОРРЕКТИРУЮЩИХ КОДОВНекоторые системы радиосвязи рассчитаны только на передачу в одном направлении, т. е. получатель информации вообще не имеет возможности вести передачу (см. разд. 4.2.3), и следовательно, методы АЗО неприменимы. При многоадресной или циркулярной связи одной центральной установки со многими периферийными установками методы АЗО, которые приспособлены только к системам связи типа «пункт с пунктом», также нереализуемы. В этих случаях применяются методы, обеспечивающие текущее исправление ошибок непосредственно в месте приема. В соответствии с сокращением английского выражения «forward error correction» системы с текущим исправлением ошибок называют FEC-системами. Особенно эффективное исправление ошибок достигается при использовании сверточных кодов (см. том 1, разд. 2.4.4.2). Эти коды удается достаточно хорошо приспособить для борьбы с помехами, характерными для радиоканалов, например селективными замираниями, приводящими к группированию ошибок, и случайными шумами. Так как при сверточном канальном кодировании информационные элементы передаются без изменения В коротковолновых каналах особенно эффективным оказался расширенный сверточный код со скоростью 1/2 (см. том 1, разд. 2.4.4.1) [4.24, 4.25]. Для пояснения основного принципа такого кодирования рассмотрим несколько простых блок-схем.
Рис. 4.11. Кодирующее устройство для расширенного сверточного кода с кодовой скоростью 1/2: ИД - источник данных; В кодере (рис. 4.11) информационные элементы, поступающие от источника данных со скоростью В декодере (рис. 4.12) принятые элементы сигнала сначала попадают на демультиплексор (устройство временного разделения), который делит их на две последовательности — одну таз информационных, а вторую из проверочных элементов. Информационные элементы после этого поступают на регистр сдвига PC и ячейки сложения по модулю два, которые соединены между собой так же, как на передающей стороне, и формируют соответствующие проверочные элементы
Рис. 4.12. Декодирующее устройство для расширенного сверточного кода с кодовой скоростью 1/2 и пороговым декодированием: При том или ином распределении ошибочных элементов в канале по времени в определенных (зависящих от вида порождающего полинома) ячейках регистра сдвига Если ошибки всегда сгруппированы в пачки (пакеты) и длина каждой пачки меньше, чем расширение кода, то элементы синдрома не могут перекрываться; все ошибки в пределах такой пачки поддаются исправлению. Для этого, однако, необходимо, чтобы в последующем защитном интервале, который соответствует примерно трехкратной максимальной длине поддающихся исправлению пачек ошибок, прием был безошибочным. В отдельных случаях, в зависимости от распределения элементов в синдроме, могут исправляться и случайно распределенные ошибки [4.24, 4.26].
|
1 |
Оглавление
|