Главная > Физика, 9 кл. (Буховерцев Б.Б.)
НАПИШУ ВСЁ ЧТО ЗАДАЛИ
СЕКРЕТНЫЙ БОТ В ТЕЛЕГЕ
<< Предыдущий параграф Следующий параграф >>
Пред.
След.
Макеты страниц

Распознанный текст, спецсимволы и формулы могут содержать ошибки, поэтому с корректным вариантом рекомендуем ознакомиться на отсканированных изображениях учебника выше

Также, советуем воспользоваться поиском по сайту, мы уверены, что вы сможете найти больше информации по нужной Вам тематике

ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ ЕСТЬ
ZADANIA.TO

ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

В задачах на использование газовых законов встречаются обычно следующие ситуации:

а) известны макроскопические параметры в начальном состоянии газа и некоторые параметры в конечном состоянии.

Если при переходе из начального состояния в конечное один из параметров не меняется, то при изотермическом процессе можно пользоваться законом Бойля Мариотта в форме (3.6) или в эквивалентной форме следующей из (3.6) При изобарном процессе нужно пользоваться законом Гей-Люссака (3.8) или (3.7); при изохорном — законом Шарля (3.10) или (3.9).

Если меняются все три параметра, то надо использовать уравнение состояния (3.4) или (3.5),

б) известна часть макроскопических параметров в определенном состоянии газа. Надо найти неизвестные величины. В этих случаях удобнее всего пользоваться уравнением Менделеева — Клапейрона (3.4);

в) во многих задачах требуется построение графиков, изображающих разного рода процессы Для построения графиков нужно знать зависимость параметров друг от друга. Эта зависимость в общем случае дается уравнением состояния, а в частных случаях — газовыми законами.

При решении всех задач надо четко представлять себе, каково начальное состояние системы и какого рода процесс переводит ее в конечное состояние.

1. Баллон вместимостью содержащий воздух под давлением Па, соединяют с баллоном вместимостью из которого воздух выкачан. Найти давление установившееся в сосудах. Температура постоянна.

Решение. Воздух из первого баллона займет весь предоставленный ему объем По закону Бойля — Мариотта

Отсюда искомое давление равно:

2. На какую долю первоначального объема увеличится объем газа, находящегося при температуре если нагреть его на 1°С при постоянном давлении?

Решение. Пусть — первоначальные значения параметров состояния газа, конечные значения тех же параметров.

По закону Гей-Люссака

Равенство не изменится, если из левой и правой частей вычесть по единице:

Отсюда

Объем газа увеличится на 1/300 долю первоначального

3. Плотность воздуха при нормальных условиях (т. е. при и нормальном атмосферном давлении Па) Найти среднюю молярную массу М воздуха.

Решение. Уравнение состояния идеального газа при нормальных условиях имеет вид: Здесь и ). Отсюда

4. Построить изобары для водорода при нормальном атмосферном давлении в осях

Решение. На графиках зависимости от Т и от V изобара будет представлять собой прямую, параллельную лнбо оси Т, либо оси V (рис. 37, а и б).

Рис. 37

Так как то графиком зависимости V от Т является прямая, проходящая через начало отсчета. Учитывая, что кг, и Па, можно записать: где

В частности, при График зависимости V от Т показан на рисунке 37, в.

Упражнения 3

(см. скан)

1
Оглавление
email@scask.ru