215. Задачи на построение.
 
Задача 1. Провести касательную к окружности из данной точки, лежащей вне ее. 
Решение. Угол между касательной и радиусом, проведенным вточку касания, прямой. Этот прямой угол опирается на отрезок, соединяющий данную точку и центр О окружности (рис. 290).
 
Отсюда виден способ построения: на отрезке ОМ, как на диаметре, строим окружность; точки  ее пересечения с данной окружностью и будут точками касания искомых касательных с окружностью. Соединяя точки
 ее пересечения с данной окружностью и будут точками касания искомых касательных с окружностью. Соединяя точки  и
 и  с данной точкой М, получим обе касательные, проведенные из М.
 с данной точкой М, получим обе касательные, проведенные из М. 
 
Рис. 290. 
Это решение простейшее, но можно решить задачу и по-другому. Например, провести любую секущую через М и найти среднее геометрическое между секущей и ее внешней частью. Это будет длина касательной. Радиусом, равным ей, сделаем на данной окружности засечки, проведя дугу из М, как из центра, и снова найдем точки  
 
Задача 2. Построить общие касательные двух окружностей. 
Решение. Рассмотрим две окружности на рис. 291. В данном случае они расположены одна вне другой и не имеют точек пересечения. 
 
Рис. 291. 
Это — случай, когда к ним можно провести наибольшее число общих касательных — две «внешних» и две «внутренних». Точки пересечения этих двух пар касательных лежат на линии центров и могут быть найдены, как центры гомотетии данных двух окружностей. Проводим, например, любой из радиусов ОА одной окружности (рис. 291) и параллельные ему радиусы  второй. Соединим концевые точки радиусов
 второй. Соединим концевые точки радиусов  с концом радиуса ОА. Линии
 с концом радиуса ОА. Линии  и АА, (последняя не параллельна
 и АА, (последняя не параллельна  если
 если  ) пересекут линию центров в искомых, центрах гомотетии
) пересекут линию центров в искомых, центрах гомотетии  Касательные, проведенные из
 Касательные, проведенные из  к любой из двух окружностей, будут касаться другой.
 к любой из двух окружностей, будут касаться другой. 
Напомним и другой способ решения этой задачи. Построим две окружности с центром в центре большей из двух данных окружностей и радиусами, равными сумме и разности радиусов данных окружностей. 
 
Проведем к ним касательные из центра малой окружности (рис. 292). Искомые касательные будут соответственно параллельны: внешние — касательным к малой, внутренние — касательным к большой, вспомогательной окружности. 
 
Рис. 292. 
Упражнения
 
1. Дуга содержит 40°. Под каким углом видна из ее точек стягивающая ее хорда? 
2. Углы треугольника соответственно равны 50°, 60°, 70°. На стороне, лежащей против угла в 50°, как на диаметре построена полуокружность, пересекающая две другие стороны. На какие дуги полуокружность разбивается точками пересечения? 
3. Из внешней точки проведены касательная и секущая к окружности. Касательная меньше секущей на  и больше ее внешней части на п. Найти длину касательной.
 и больше ее внешней части на п. Найти длину касательной. 
4. Определить угол при вершине равнобедренного треугольника, у которого сумма основания и высоты, проведенной к основанию, равна диаметру описанного круга. 
5. Доказать, что произведение отрезков любой касательной к окружности, заключенных между точкой касания и двумя параллельными между собой касательными к той же окружности, равно квадрату радиуса окружности. 
6. Описать вокруг данной окружности ромб с острым углом в 30°. 
7. Из внешней точки провести секущую к окружности так, чтобы ее внутренняя часть имела заданную длину.