Главная > Термоэлектрические охлаждающие приборы
НАПИШУ ВСЁ ЧТО ЗАДАЛИ
СЕКРЕТНЫЙ БОТ В ТЕЛЕГЕ
<< Предыдущий параграф Следующий параграф >>
Пред.
След.
Макеты страниц

Распознанный текст, спецсимволы и формулы могут содержать ошибки, поэтому с корректным вариантом рекомендуем ознакомиться на отсканированных изображениях учебника выше

Также, советуем воспользоваться поиском по сайту, мы уверены, что вы сможете найти больше информации по нужной Вам тематике

ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ ЕСТЬ
ZADANIA.TO

Часть II. ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕХНИКИ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

Глава V. ОСНОВЫ РАСЧЕТА ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ОХЛАЖДАЮЩИХ ПРИБОРОВ

§ 1. РЕЖИМЫ РАБОТЫ ТЕРМОБАТАРЕИ

Любое термоэлектрическое охлаждающее устройство может работать в двух основных режимах — режиме максимального холодильного коэффициента етах и режиме максимальной холодопроизводительности В первом случае прибор наиболее эффективно будет преобразовывать потребляемую электрическую энергию в «холод», во вотором случае в ущерб экономичности может быть получено наибольшее понижение температуры. Иными словами, режим етах характеризует наиболее экономичную работу термоохлаждающего прибора, в то время как режим обеспечивает максимальное количество отведенного тепла в единицу времени. На рис.

18 и рис. 19 приведены графические зависимости холодильного коэффициента и холодопроизводительности от перепада температур на термоэлементе для случаев режима максимального холодильного коэффициента и максимальной холодопроизводительности. Следует отметить, что приведенные зависимости относятся к термоэлементам, у которых и температура горячего спая равна 25° С.

Рис. 18. Зависимость холодильного коэффициента и холодопроизводительности от разности температур для режима максимального холодильного коэффициента.

При оба режима совпадают, однако при отличающихся от максимального значения, холодопроизводительность и холодильный коэффициент при этих режимах имеют различные значения.

Так, например, в режиме при малых значениях холодильный коэффициент имеет значительную величину, стремясь в пределе к бесконечности, в то время как в режиме величина холодильного коэффициента не может быть выше свою

очередь холодопроизводительность в режиме имеет максимум при и равна В режиме же холодопроизводительность термоэлемента при том же равна

Из изложенного можно сделать следующий вывод,

В том случае, когда термоэлектрический прибор должен обеспечивать небольшой перепад температур, что имеет место, например, в кондиционерах воздуха, его следует рассчитывать по формулам режима максимального холодильного коэффициента. Когда же от прибора требуется получить максимальное охлаждение даже в ущерб экономичности, его необходимо рассчитывать по формулам режима максимальной холодопроизводительности. Таким образом, приступая к расчету термоэлектрического охлаждающего прибора, в первую очередь необходимо установить, в каком режиме он будет работать, и в соответствии с этим пользоваться расчетными формулами для режимов или В табл. 1 приведены соотношения, необходимые для инженерного расчета основных параметров термоэлектрического холодильника.

Рис. 19. Зависимость холодильного коэффициента и холодопроизводительности от разности температур для режима максимальной холодопроизводительности.

1
Оглавление
email@scask.ru