Пред.
След.
Макеты страниц
Распознанный текст, спецсимволы и формулы могут содержать ошибки, поэтому с корректным вариантом рекомендуем ознакомиться на отсканированных изображениях учебника выше Также, советуем воспользоваться поиском по сайту, мы уверены, что вы сможете найти больше информации по нужной Вам тематике ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ ЕСТЬ
ZADANIA.TO
2.3.3. Нахождение целевого состоянияИмея формулы для состояний и переходов, введенные в предыдущем разделе, покажем теперь, как их можно использовать для нахождения одного из целевых состояний. Целевыми состояниями являются Имеем таким образом постановку задачи: • начальное состояние среды представлено истинной формулой клхллп; • множество формул представляют все состояния среды в последнем столбце табл. 2.4; • Множество допустимых переходов представлено импликациями в последнем столбце табл. 2.5; Таблица 2.5 (см. скан) Окончание табл. 2.5 (см. скан) • множество допустимых действий описывается формулами • множество целевых состояний представлено формулами Решение задачи состоит в нахождении последовательности переходов, ведущих из начального состояния в одно из целевых, и может быть следующим. 1. Выбираем начальное состояние 2. Выбираем одно из действий с, допустимых в состоянии 3. Полагаем, что формула 4. Находим по табл. 1.5 любую импликацию 5. Применяем правило модус поненс Таблица 2.6 (см. скан)
6. Проверяем, не является ли состояние Рассмотрим процедуру поиска решения для среды кота, в результате которой будет найдена последовательность действий, ведущая в целевое состояние Таким образом, для примера со средой кота был осуществлен вывод формулы Приведенная задача со средой кота очень проста. В реальных задачах число переменных, представляющих состояния среды, может быть гораздо большим, что сделает практически нереальным представление состояний конституантами. Выходом из этого положения может быть интервальное представление состояний среды.
|
1 |
Оглавление
|