3.4. БАЗИСЫ И — НЕ И ИЛИ — НЕ
Вследствие функциональной полноты функций Шеффера и стрелки Пирса (см табл 2 2) реализующие их вентили
или ИЛИ—НЕ могут представлять любую булеву операцию И, ИЛИ, НЕ и таким образом самостоятельно образовать базис, в котором реализуется
логическая функция. Это целесообразно с двух точек зрения. Во-первых, при проектировании логических схем можно обойтись одним единственным типом вентиля, что позволяет предельно унифицировать эгот процесс. Во-вторых, для большинства серий ТТЛ- и КМОП-логик вентиль
, как и ИЛИ—НЕ, является базисным и предпочтителен во многих отношениях. Вследствие этого реализация логических схем в базисах
и ИЛИ—НЕ получила широкое распространение в практике.
Булевы операции И, ИЛИ, НЕ
штрих Шеффера
соотношениями
.
Рис. 3.7.
Отсюда следует, что вентиль
, таблица соответствия которого дана на рис. 3.7,а, эквивалентен вентилю НЕ—ИЛИ (см. табл. 3.1) и позволяет - реализовать булевы операции, как показано на рис.
. Для реализации инверсии имеются два варианта: либо на все входы вентиля
подается переменная
. либо на все входы, кроме входа
, подается единица. Обычно эти особенности на схемах отсутствуют и используется упрощенное представление с одним входом (рис.
).
Переход к базису
осуществляется проще всего для двухуровневых схем И/ИЛИ или при задании функции в
форме суммы минтермов, что видно на простом примере
(рис. 3.8). Исходная схема в булевом базисе (рис. 3.8,а) преобразуется к такому виду (рис.
), что пары инверторов оказываются соединенными последовательно и выполняют двойную инверсию сигналов. После их удаления схема в вентилями
существенно упрощается (рис. 3.8,в) и по своей струитуре полностью совпадает с исходной схемой.
Таким образом, для перевода от двухуровневой схемы И-ИЛИ к схеме в базисе
достаточно заменить все вентили вентилями
.
В случае произвольных многоступенчатых схем сначала преобразуются по изложенному выше правилу соседние уровни И—ИЛИ, а остальные вентили И и ИЛИ заменяются их эквивалентами в базисе
(рис. 3.7). В качестве примера на рис. 3.9,а показана схема, полученная в результате такого преобразования из схемы рис. 3.6,в.
Рис. 3.8.
Рис. 3.9.
Если исходной является не схема, а заданная функция, то в базисе
ее можно реализовать в любой форме последовательным применением соотношения, следующего из закона де Моргана:
, где А и В — любые выражения. Так, скобочное выражение функции из
можно представить последовательностью соотношений
, где
, где
, где
. Соответствующая схема показана на рис.
.
Как видно из рассмотренных примеров, переход к базису
НЕ не всегда сопровождается минимальной реализацией.
, схема, полученная преобразованием из булевого базиса (рис. 3.6,в), содержит девять вентилей вместо семи (рис.
), а непосредственная реализация скобочной формы — только шесть (рис. 3.9,б).
Операция ИЛИ — НЕ, реализующая стрелку Пирса
, позволяет выразить булевы функции соотношениями
. Отсюда следует, что вентиль ИЛИ—НЕ, таблица соответствия которого дана на рис. 3.10, а, эквивалентен вентилю НЕ—ИЛИ (см. табл. 3.1) и позволяет реализовать булевы операции, как показано на рис.
. Вследствие дуальности операций
и ИЛИ—НЕ соответствующие реализации вместе с сопровождающими их комментариями можно получить на основе принципа дуальности.
Рис. 3.10.
Рис. 3.11.
Рис. 3.12.
На рис. 3.11, дуальном рис. 3.8, показан переход от двухуровневой схемы ИЛИ/И, которая соответствует конъюнктивной нормальной форме
, к реализации в базисе ИЛИ—НЕ. Здесь исходная схема (рис. 3.11,а) преобразуется так, что можно устранить последовательно включенные пары инверторов (рис.
). После этого получаем схему (рис. 3.11,в), которая по своей структуре полностью совпадает с исходной.
На рис.
, б показаны две эквивалентные реализации в базисе ИЛИ—НЕ функции, заданной в нормальной и преобразованной формах.