Пред.
След.
Макеты страниц
Распознанный текст, спецсимволы и формулы могут содержать ошибки, поэтому с корректным вариантом рекомендуем ознакомиться на отсканированных изображениях учебника выше Также, советуем воспользоваться поиском по сайту, мы уверены, что вы сможете найти больше информации по нужной Вам тематике ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ ЕСТЬ
ZADANIA.TO
7.7. СКОРОСТЬ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИИ ИСТОЧНИКОМ ИЗОБРАЖЕНИЙСкорость создания информации некоторым источником определяет минимальную величину пропускной способности канала, которая необходима для передачи сообщения с заданным допустимым уровнем искажений в принятом сообщении относительно переданного [45, 46]. Был предпринят ряд попыток [2, 47-50] приспособить теорию информации к задачам передачи изображений с тем, чтобы определить предельные возможности систем кодирования изображений. В данном разделе приведены основные положения этой теории, сформулированные применительно к изображениям на основе обзорной статьи Дэвиссона [50].
Рис. 7.7.1. Блок-схема системы передачи информации. На
рис. 7.7.1 приведена упрощенная блок-схема системы передачи изображений.
Источник создает последовательность из После
декодирования восстанавливается сочетание яркостей Условная
вероятность
Требования к пропускной способности канала определяются количеством взаимной информации, по определению равной
При безошибочном кодировании это выражение упрощается:
т.
е. количество взаимной информации оказывается равным энтропии источника. Если в
процессе кодирования вносятся искажения, то восстановленная последовательность Допустим,
что функция
Определим для этого вектора скорость создания информации в расчете на один элемент как
при
Как
правило, отыскать минимум количества взаимной информации при условии, что
средняя величина искажений не должна превышать заданного предела Рассмотрим
вектор
Было найдено [45], что скорость создания информации
Таким
образом, скорость создания информации равна половине логарифма отношения
мощности сигнала к мощности искажений, если это отношение превышает единицу, и
нулю в противном случае. Если элементы последовательности, создаваемой
гауссовым источником, коррелированы и ковариационная матрица
где
При
обработке изображений представляет интерес частный случай двумерного
разделимого марковского источника, когда все элементы имеют одинаковые
дисперсии, равные
а в двумерном случае
Рис. 7.7.2. Зависимость скорости создания информации от величины искажений при одно- и двумерном кодировании изображений – реализаций марковского поля. На рис. 7.7.2 приведены графики зависимости скорости создания информации от величины искажений при различных значениях коэффициентов корреляции. В гл. 24 проведено сравнение характеристик некоторых систем кодирования изображений с предельными характеристиками.
|
1 |
Оглавление
|