е) Шумы индуктивных датчиков
Индуктивные датчики не имеют скользящих контактов. Поэтому характерные для контактных устройств шумы относительно высокой интенсивности в индуктивных датчиках отсутствуют.
Тепловые шумы в индуктивных датчиках имеют такой же порядок (мощность шумов на 1 гц полосы пропускания раина
как и
любых металлических элементах. Эти шумы очень малы и могут оказывать влияние лишь в особо чувствительных системах управления.
Основные помехи индуктивных датчиков связаны с установкой нуля и наводками.
Все предыдущие соотношения получены в предположении идентичности цепей датчиков при среднем, нейтральном положении якоря. Однако в реальных схемах всегда имеют место некоторые отклонения от условий идентичности. Вследствие этого при среднем положении якоря существует определенное остаточное напряжение на выходе датчика. В общем случае остаточное напряжение сдвинуто по фазе относительно выходного напряжения при отклонениях якоря. Остаточное напряжение можно представить в виде двух составляющих: совпадающей по фазе с основным сигналом (синфазная составляющая) и сдвинутой по фазе на 90° (квадратурная составляющая). Синфазная еоставля: ющая при отсутствии, квадратурной вызывает сдвиг нуля датчика, т. е. изменение положения якоря, при котором (выходное напряжение обращается в нуль.
При наличии квадратурной составляющей выходное напряжение датчика не обращается в нуль ни при каком положении якоря. Это в общем случае не исключает возможности использования датчика, так как последующие элементы цепи, преобразующие сигнал переменного тока в сигнал постоянного тока, чаще всего не воспринимают квадратурной составляющей (например, фазочувствительные усилители, асинхронные сервомоторы). Однако и в этом случае квадратурная составляющая нежелательна, так как она нагружает последующие элементы, отнимая часть их мощности. Для устранения квадратурной составляющей инолда применяются специальные фазовращатели и цепи компенсации.
Помимо смещений нуля и квадратурного остаточного сигнала, имеющих характер постоянных помех, в индуктивных датчиках часто возникают (помехи от наводок.
Магнитные цепи индуктивных датчиков не полностью замкнуты. Поэтому возможность наводок э. д. с. низкочастотными электромагнитными полями здесь значительно выше, чем в трансформаторах, магнитных усилителях и других элементах с замкнутыми магнитными цепями.