Главная > Энциклопедия кибернетики. Т.1
НАПИШУ ВСЁ ЧТО ЗАДАЛИ
СЕКРЕТНЫЙ БОТ В ТЕЛЕГЕ
<< Предыдущий параграф Следующий параграф >>
Пред.
След.
Макеты страниц

Распознанный текст, спецсимволы и формулы могут содержать ошибки, поэтому с корректным вариантом рекомендуем ознакомиться на отсканированных изображениях учебника выше

Также, советуем воспользоваться поиском по сайту, мы уверены, что вы сможете найти больше информации по нужной Вам тематике

ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ ЕСТЬ
ZADANIA.TO

АНАЛОГ ЦИФРОВОЙ, ЦИФРОВАЯ МОДЕЛЬ

— разновидность моделирующего устройства, в котором органически сочетаются цифровой способ представления информации с аналоговым способом переработки информации. Основу А. ц. образуют вычисл. элементы для выполнения арифметических и логических операций (сумматоры, инверторы, умножители, функциональные преобразователи, интеграторы, индикаторы экстремальных сигналов и т. п.). Эти элементы соединяются между собой при решении задач так, чтобы выполнялись требуемые матем. зависимости между переменными моделируемого объекта. Для представления информации в А. ц. наиболее часто используются непозиционные способы кодирования, напр., в виде потока импульсов или систем счисления в остаточных классах.

Имея А. ц. осн. элементов электр. цепей: сопротивлений, индуктивностей емкостей, источников энергии и др., можно построить А. ц. электр. цепей и широкого класса объектов, для которых известны аналоговые и квазианалоговые модели в виде электр. цепей. Типичным примером А. ц. являются цифровые дифференциальные анализаторы (см. Цифровая интегрирующая машина) для исследования систем автомат, управления. А. ц. применяют в системах программного управления станками и производственными процессами, в системах управления подвижными объектами. В последнее время наметился прогресс в создании А. ц. для решения экстремальных задач программирования математического.

А. ц. обеспечивает высокую точность решения задач, наглядность и оперативность получения этого решения и высокую степень автоматизации процессов ввода и вывода информации; но его быстродействие ниже, чем у АВМ.

Лит.: Воронов А. А. [и др.]. Цифровые аналоги для систем автоматического управления. М.- Л., 1960 [библиогр. с. 191—194]; Каляев А. В. Введение в теорию цифровых интеграторов. К., 1964 [библиогр. с. 286—288]; Корн Г., Корн Т. Электронные аналоговые и аналого-цифровые вычислительные машины. Пер. с англ., ч. 2. М., 1968.

В. В. Васильев.

1
Оглавление
email@scask.ru