Пред.
След.
Макеты страниц
Распознанный текст, спецсимволы и формулы могут содержать ошибки, поэтому с корректным вариантом рекомендуем ознакомиться на отсканированных изображениях учебника выше Также, советуем воспользоваться поиском по сайту, мы уверены, что вы сможете найти больше информации по нужной Вам тематике ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ ЕСТЬ
ZADANIA.TO
5.4. Процесс гибели — размножения и циклический процессОпределение 5.8. Марковский процесс с дискретными состояниями
Рис. 5.7 Для процесса гибели — размножения граф состояний можно вытянуть в цепочку, в которой каждое из состояний Название „процесс гибели — размножения“ имеет своими истоками биологические задачи, в которых такими процессами описывают изменение численности особей в популяциях. Пример 5.7. Техническое устройство состоит из трех одинаковых узлов, каждый из которых может выходить из строя. При этом отказавший узел немедленно начинает восстанавливаться. Возможные состояния системы:
Необходимо найти век тор предельных вероятностей состояний исходной системы, имеющей размеченный граф состояний, который изображен на рис. 5.8.
Рис. 5.8 Согласно заданному графу состояний, имеем
и, согласно (5.11), приходим к системе
имеющей решение
Если процесс гибели — размножения представляет собой однородный марковский процесс с дискретными состояниями, то его называют однородным процессом гибели — размножения. Для такого процесса, согласно виду размеченного графа состояний (см. рис. 5.7), имеем трехдиагональную матрицу
порядка
Из первого уравнения записанной системы имеем
Значит, второе уравнение может быть представлено в виде
Продолжив аналогичные выкладки, приходим к следующим соотношениям:
или, что то же самое,
Таким образом,
и для окончательного решения исходной задачи, т.е. для нахождения вектора предельных вероятностей состояний, достаточно соотношения (5.12) подставить в (5.1). В результате находим
Подставляя (5.13) в (5.12), получаем
Определение 5.9. Марковский процесс с дискретными состояниями
Рис. 5.9 Характерным признаком циклических процессов является кольцевая (циклическая) связь возможных состояний с односторонними переходами (см. рис. 5.9). Согласно виду размеченного графа состояний однородного циклического процесса, матрица Л плотностей вероятностей переходов системы S из одного состояния в другое имеет вид
По известной матрице А можно записать однородную систему линейных алгебраических уравнений относительно вектора предельных вероятностей состояний:
из которой следует, что
Таким образом, с учетом условия (5.1) имеем
В соответствии с формулами (5.15) и определением 5.7 можно показать, что для однородного циклического процесса среднее время пребывания системы в состоянии
Но в этом случае, согласно (5.15), (5.16), получаем
Пример 5.8. ЭВМ может находиться в одном из следующих состояний:
рассматриваемой системы, если известно следующее: среднее время безотказной работы ЭВМ равно 12 часам; для ремонта ее приходится останавливать в среднем на 6 часов; поиск неисправностей длится в среднем 0,5 часа; подготовка к пуску занимает 1 час.
Рис. 5.10 Рассматриваемая система имеет граф состояний, изображенный на рис. 5.10, так как по условию среднее время (в сутках) ее пребывания в каждом из возможных состояний равно:
|
1 |
Оглавление
|