2.8. Заключение
Уже сейчас цифровая техника глубоко внедрилась в область звукозаписи и звуковоспроизведения, где прежде применялась только аналоговая техника. Цифровая обработка стала применяться на всех этапах процесса, начиная от записи и кончая передачей сигнала к домашним звуковоспроизводящим установкам. На каждом этапе цифровые методы позволяют повысить качество сигнала или обрабатывать его более гибко, чем с помощью стандартных аналоговых приборов.
Нетрудно представить себе звуковоспроизводящую систему, полностью построенную на цифровых элементах. Между микрофоном и соответствующим предусилителем будет включен АЦП, а ЦАП встроен в громкоговоритель. Все остальные блоки цифровые. Запись производится на цифровом магнитофоне, а для редактирования и монтажа применяется цифровая вычислительная машина, в программе которой предусмотрены все необходимые для обработки сигнала операции. Введение реверберации, сжатие динамического диапазона, выравнивание спектров, подавление шумов, выбор каналов и установка уровней выполняются с помощью цифровых методов.
Сигналы также передаются в цифровом виде по цифровым линиям связи или посредством дисков с видеозаписью. Скорость
создания информации в процессе квантования сигнала станет менее критичным фактором в связи с совершенствованием методов обработки и созданием новых материалов, допускающих повышенную плотность записи.
В результате этих технических усовершенствований качество работы бытовых систем звуковоспроизведения значительно повысится, звук будет передаваться с большей точностью, а звучание станет более естественным. В дополнение к традиционным регулировкам будут введены новые, позволяющие изменять кажущиеся размеры помещения, что будет создавать эффект присутствия в концертном зале. Системы расширения и сжатия динамического диапазона позволят регулировать характер изменения музыкального сигнала, что даст возможность осуществить сжатие при прослушивании более слабых фоновых звуков и расширение для восстановления естественных динамических уровней. Электроакустические преобразователи, завершающие звуковоспроизводящую систему, в случае использования цифровой обработки сигналов обеспечат очень точное воспроизведение звуковых колебаний.
Все эти прогнозы пока что далеки от реального воплощения, однако в каждом из упомянутых направлений уже ведутся научные исследования. Преимущества применения цифровой обработки сигналов при звуковоспроизведении вполне ясны, и создание системы, полностью основанной на цифровой технике, является всего лишь вопросом времени.
Авторы хотели бы выразить искреннюю признательность Роберту Берковицу (Teledyne Acoustic Research) за полезные замечания.
ЛИТЕРАТУРА
(см. скан)