17-11. Схемы включения и характеристики транзисторов
Возможны три основные схемы включения транзистора: с общей базой (рис. 17-26, а), с общий эмиттером (рис. 17-26, б) и с общим коллектором (рис. 17-26, в). Схемы включения транзисторов отличаются своими свойствами, но принцип усиления. электрических колебаний, рассмотренный выше, остается v; неизменным.
Схема транзистора с общей базой по существу рассмотрена выше (§ 17-10). В этой схеме через источник сигнала проходит весь ток эмиттера и поэтому усиления по току не происходит. Коэффициент усиления по току, как мы видели, в лучшем случае имеет значения а - 0,9 - 0,995.
Включая триод по схеме с общим эмиттером, получим усиление не только по напряжению, но и по току, вследствие того что через источник сигнала проходит ток базы, который значительно меньше тока коллектора.
Рис. 17-26. Схемы включения транзисторов: а — с общей базой; б — с общим эмиттером; в — с общим коллектором.
Коэффициент усиления по току Р в этой схеме определяется как отношение приращения тока коллектора к приращению тока базы при постоянном напряжении на коллекторе:
(17-7)
Учитывая равенство
найден
Для триодов коэффициент усиления
имеет значение 10—200.
Зависимости между током и напряжением во входной и выходной цепях триода определяются его вольт-амперными характеристиками.
На рис. 17-27, а показаны входные характеристики триода типа
, включенного по схеме с общей базой:
При малых значениях напряжения между эмиттером и базой
эмиттерный ток
растет медленно (сопротивление p-n-перехода велико), а затем крутизна характеристики увеличивается.
Одна характеристика (рис. 17-27, а) снята при напряжении между коллектором и базой, равном нулю
а другая — при напряжении
.
При увеличении отрицательного напряжения
входная характеристика смещается влево, так как происходит незначительное увеличение эмиттерного тока вследствие влияния поля, созданного напряжением
на эмиттерный переход.
На рис. 17-27 показаны выходные характеристики
Выходные характеристики показывают, что напряжение
весьма слабо влияет на коллекторный ток
так как в основном он зависит от количества дырок, инжектируемых (впрыскиваемых) эмиттером в базу, т. е. от эмиттерного тока
Рис. 17-27. Вольт-амперные характеристики триода
, включенного по схеме с общей базой: а — входные характеристики
при
; б — выходные характеристики
при
Выходные характеристики дают возможность определить коэффициент передачи тока
где
— разность ординат, принадлежащих двум характеристикам (например 2 и 3 мА рис. 17-27, б), соответствующим одной и той же оси абсцисс (например, —7,5 В); а
— разность эмиттерных. токов, при которых снимались характеристики (например,
.
На рис. 17-28 показаны, входные и выходные характеристики триода типа
, включенного по схеме с общим эмиттером;
Входные характеристики (рис. 17-28, а) представляют собой зависимость тока базы
от напряжения между базой и эмиттером
при напряжении
, т. е.
При малых значениях напряжения
ток базы
растет медленно, по мере увеличения напряжения
крутизна характеристики увеличивается и становится постоянной. Наклон линейных частей характеристик несколько различен при различных выходных напряжениях
Выходные характеристики (рис. 17-28, б)
Выходные характеристики транзистора типа
включенного по схеме с общим эмиттером, в рабочей части имеют наклон больший, чем у одноименных характеристик для схемы с общей базой.
Рис. 17-28. Статические характеристики триода р-n-р, включенного до схеме с общим эмиттером: а — входные характеристики; б — выходные характеристики.
Это результат влияния коллекторного напряжения на процесс инжекции дырок в базу.
При рассмотрении работы триода типа
, включенного по схеме с общим коллектором, обычно пользуются теми же характеристиками, что и для схемы с общим эмиттером.
Параметры транзисторов, Применяемые для оценки их свойств, делятся на первичные и вторичные.
К первичным параметрам относятся:
1. Сопротивление эмиттерного перехода
имеющее значение десятков ом.
2. Сопротивление базы
имеющее значение сотен ом.
3. Сопротивление коллекторного перехода
исчисляемое сотнями или тысячами ом.
4. Коэффициент усиления по току, обозначаемый
или
в зависимости от схемы соединения транзистора.
Вторичные параметры устанавливают связь между малыми приращениями токов и напряжений в транзисторе. Они определяются схемой включения транзистора. Наибольшим применением пользуется система
-параметров.
Параметры можно определить по статическим характеристика.
Для схемы с общим эмиттером (рис. 17-26, б) h-пapaметры определим по характеристикам (рис. 17-28):
1. Входное сопротивление транзистора
2. Величина, обратная коэффициенту усиления по напряжению,
(17-10)
3. Коэффициент усиления по току
(17-11)
4. Выходная проводимость
(17-12)
Для усиления напряжения часто применяют схему с общим эмиттером (рис. 17-29, а).
Рассмотрим процесс усиления напряжения, воспользовавшись входными (17-29, б) и выходными (17-29, в) характеристиками.
Нанесем на выходные характеристики линию нагрузки, проведя ее через точку Б, соответствующую э. д. с. источника
и точку В, определяемую током
. Допустим при отсутствии входного сигнала ток базы выбран
, тем самым определено положение рабочей точки А на линии нагрузки. Входное напряжение, амплитуда которого
вызывает (рис. 17-29, б) изменение тока базы
от
до
. График изменения тока базы, обусловленного входным напряжением, показан на рис. 17-29, в. На том же рисунке дан график изменения выходного напряжения, амплитуда которого
, в то время как входное напряжение имеет амплитуду
.
Таким образом, коэффициент усиления по напряжению
Разделительные конденсаторы
служат для выделения переменных составляющих напряжения.
Рис. 17-29. Схема усилителя напряжения с общим эмиттером (а) и характеристики усилителя (б и в).
Так как обычно одного усилительного каскада бывает недостаточно, то прибегают к многокаскадным усилителям. На рис. 17-30 в качестве примера дана схема двухкаскадного усилителя, включенного по схеме с общим эмиттером.
Рис. 17-30. Схема двухкаскадного усилителя напряжений на транзисторах, включенных по схеме с общим эмиттером.