Главная > Курс общей астрофизики
НАПИШУ ВСЁ ЧТО ЗАДАЛИ
СЕКРЕТНЫЙ БОТ В ТЕЛЕГЕ
<< Предыдущий параграф Следующий параграф >>
Пред.
След.
Макеты страниц

Распознанный текст, спецсимволы и формулы могут содержать ошибки, поэтому с корректным вариантом рекомендуем ознакомиться на отсканированных изображениях учебника выше

Также, советуем воспользоваться поиском по сайту, мы уверены, что вы сможете найти больше информации по нужной Вам тематике

ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ ЕСТЬ
ZADANIA.TO

СПЕКТРЫ БЕЛЫХ КАРЛИКОВ

Совершенно особыми спектральными свойствами обладают белые карлики. Так называются звезды спектральных классов В — А — F, т. е. относительно горячие, но имеющие абсолютную звездную величину на 8—10 величин слабее, чем нормальные звезды тех же классов. Последнее обстоятельство свидетельствует о малых размерах звезд. Действительно, при той же температуре звезда может обладать светимостью, в 1500—10 000 раз меньшей, лишь в случае, если ее поверхность во столько же раз меньше, т. е. радиус меньше в 40—100 раз [см. КПА, формулу (24.12) и след.]. При малой светимости белые карлики обнаруживаются лишь в результате специальных поисков, на самом же деле они могут быть весьма многочисленны.

Естественно что, обладая звездными массами (см. дальше) и планетными размерами, белые карлики имеют очень высокое значение ускорения силы тяжести на поверхности, что приводит к огромному градиенту плотности в атмосфере [малое значение Н по формуле (4.4)] и к ничтожной протяженности атмосферы и фотосферы (несколько десятков метров).

Рис. 66. Спектры белых карликов (Паломврский 5-метровый рефлектор). Справа названая звезд, хлева — их спектральные классы по Гринстейну

Описание спектров белых карликов в гарвардской спектральной классификации можно принимать лишь как очень грубое (рис. 66). В лучшем случае оно может характеризовать лишь распределение энергии в непрерывном спектре. Но для такой цели более удобны цветовые характеристики, например, показатель цвета (В — V), который у белых карликов изменяется в довольно широких пределах — от до что указывает на изменчивость температуры от 15 000 до 6000 К.

При этом показатель цвета (U — В) имеет тенденцию сдвига к более отрицательным значениям, что говорит либо об избытке ультрафиолетового излучения, либо о более высоких температурах (до 22 000 К). При одном и том же цвете встречаются звезды с нормальным содержанием Н, с повышенным содержанием Не и с непрерывным спектром без линий, что скорее всего указывает на бедность водородом.

У Сириуса В из очень тщательных спектрофотометрических измерений найдено Т = 32 000 К, а из последующих модельных расчетов получены ускорение силы тяжести и радиус (0,85 радиуса Земли).

1
Оглавление
email@scask.ru