Пред.
След.
Макеты страниц
Распознанный текст, спецсимволы и формулы могут содержать ошибки, поэтому с корректным вариантом рекомендуем ознакомиться на отсканированных изображениях учебника выше Также, советуем воспользоваться поиском по сайту, мы уверены, что вы сможете найти больше информации по нужной Вам тематике ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ ЕСТЬ
ZADANIA.TO
6. НАДЕЖНОСТЬ РЕЗЕРВИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ («ХОЛОДНЫЙ» И «ОБЛЕГЧЕННЫЙ» РЕЗЕРВ)До сих по мы рассматривали только случай, когда надежность каждого дублирующего элемента не зависит от того, когда включился в работу этот элемент. Этот случай, который мы условно назвали «горячим резервированием», самый простой из всех возможных. Гораздо сложнее случай, когда резервный элемент до своего включения в работу вообще не может отказывать («холодное» резервирование) или может отказывать, но с другой, меньшей плотностью вероятности, чем после включения («облегченное» резервирование). При рассмотрении задач, связанных с холодным или облегченным резервированием, нам недостаточно будет вводить надежности системы и элементов для одного, заранее фиксированного, значения времени т; необходимо будет проанализировать весь случайный процесс функционирования системы. Рассмотрим несколько задач, относящихся к холодному и облегченному резервированию. Задача 1. Общий случай расчета надежности резервированной системы («облегченный» или «холодный» резерв). Система (блок) состоит из «параллельно» включенных элементов После его включения в работу, в момент отказа первого элемента, интенсивность мгновенно подскакивает (рис. 7.30) и становится равной интенсивности
Требуется найти надежность системы Рассмотрим совокупность двух случайных величин:
Событие А — безотказная работа системы до момента t — состоит в том, что хотя бы одна из величин
Рис. 7.30 Найдем совместную плотность распределения случайных величин
где Найдем обе плотности. По формуле (3.4) § 3
где
Отсюда
Найдем условную плотность Условная интенсивность отказов резервного элемента при условии, что
При этой интенсивности найдем условную плотность распределения времени безотказной работы резервного элемента:
Рис. 7.31
Рис. 7.32 Таким образом, совместная плотность распределения системы случайных величин
Зная эту совместную плотность, можно найти вероятность отказа системы до момента
откуда искомая надежность системы:
При вычислении по формулам (6.5) — (6.6) необходимо иметь в виду, что выражение функции
При заданном конкретном виде функций Заметим, что найденное нами решение задачи оценки надежности для случая «облегченного» резерва относится и к случаю «холодного» резерва — при этом Мы видим, что в случае даже одного резервного элемента, работающего в облегченном (или холодном) резерве задача оценки надежности системы довольно сложна. Если же число резервных элементов более одного, задача еще больше усложняется. Однако задача может быть сильно упрощена, если предположить, что потоки неисправностей, действующие на все элементы (основной и резервные), представляют собой простейшие потоки, интенсивность каждого из которых постоянна (это допущение равносильно тому, что закон надежности каждого элемента — экспоненциальный, а включение элемента в работу меняет только параметр этого закона). При таком допущении надежность системы S может быть найдена путем решения дифференциальных уравнений для вероятностей ее состояний. Задача 2. Система с холодным резервом и простейшими потоками отказов. Резервированная система (блок) 5 состоит из основного элемента Э, и двух резервных: До включения каждый из резервных элементов находится Представим процесс, протекающий в системе S, как марковский случайный процесс (см. гл. 4) с непрерывным временем и с дискретными состояниями:
Рис. 7.33 Граф состояний системы показан на рис. 7.33. Так как восстановления элементов не происходит, все стрелки на графе ведут в одну сторону. Система уравнений Колмогорова для вероятностей состояний будет:
К ним надо прибавить нормировочное условие:
Из первого уравнения выражаем
(начальное условие, при котором мы проинтегрировали это уравнение,
Проинтегрируем это уравнение с начальным условием
Эту функцию подставим в третье уравнение (6.8); получим:
Уравнение (6.13) нужно проинтегрировать тоже при начальном условии
Для нахождения функции
Рис. 7.34 Задача 3. Система с облегченным резервом и простейшими потоками отказов. Резервированная система (блок) S состоит из основного элемента Требуется определить надежность системы. Будем нумеровать состояния системы двумя индексами: первый равен единице, если основной элемент работает, и нулю — если не работает; второй равен числу исправных резервных элементов:
Граф состояний системы показан на рис. 7.35. Система уравнений Колмогорова для вероятностей состояний имеет вид:
К этим уравнениям нужно добавить условие:
позволяющее отбросить любое из уравнений (6.15).
Рис. 7.35 Интегрирование системы (6.15) может быть осуществлено в следующем порядке: из первого уравнения находим
Это выражение подставляется во второе уравнение, которое теперь содержит только одну неизвестную функцию На каждом шаге такого процесса новые функции мы выражаем через уже известные, пока, наконец, не доходим до
После того, как вычисления произведены и функции
или, что то же,
|
1 |
Оглавление
|