1. Наличие у электрона внутреннего момента количества движения (спина) означает, что для электрона (в отличие от точечной классической частицы) трех степеней свободы недостаточно для характеристики его состояния. Электрон в атоме обладает дополнительной четвертой — степенью свободы, называемой спиновой. Заметим, что пока что мы имеем в виду водородоподобный атом, а также вообще многоэлектронный атом или ион с одним наружным (валентным или оптическим) электроном. Такой электрон сейчас и предполагается в нашем рассмотрении. В квантовой механике его состояние описывается четырьмя квантовыми числами: 1) главным квантовым числом ; 2) орбитальным квантовым числом ; 3) орбитальным магнитным квантовым числом, которое мы теперь будем обозначать через , и 4) спиновым квантовым числом .
Смысл первых трех квантовых чисел уже был выяснен в . Спиновое же число определяет проекции вектора спина на выделенное направление. Если атом уже находится в состоянии с определенным значением орбитального момента 1 (т.е. с определенными и ), то выделенное направление (ось ) при определяется вектором 1 . Спин может быть ориентирован либо по 1 , либо против 1 . Это означает, что проекция вектора на это выделенное направление может принимать только два значения: и , или , где . При (т. е. когда атом находится в -состоянии) весь момент количества движения атома чисто спиновый: . Если состояние атома таково, что одна из проекций имеет определенное значение (равное ), то соответствующая ось и определяет выделенное направление в атоме.
2. Орбитальный момент количества движения 1 и спиновый момент складываются в полный момент количества движения по правилам векторного сложения (см. § 32). Проекция полного момента на избранное направление может принимать значения , где называется квантовым числом проекции полного момента. Ясно, что операторы проекций полного момента на координатные оси удовлетворяют тем же перестановочным соотношениям (31.6), что и операторы проекций орбитального момента. Отсюда следует, что определенные значения в одном и том же состоянии могут иметь квадрат полного момента и одна из его проекций на координатные оси. Отсюда же следует, что
где — максимальное значение, которое может принимать квантовое число . Иногда называют внутренним квантовым числом.
Поскольку есть максимальное значение числа , а — максимальное значение числа , то из соотношения следует
Знак «плюс» соответствует случаю, когда спин электрона ориентирован в направлении орбитального момента, а «минус» — когда он ориентирован противоположно. В обоих случаях число полуцелое, поскольку всегда целое.
При заданном возможно квантовых состояний, отличающихся одно от другого значениями квантового числа :
Число этих состояний у атомов с одним валентным электроном всегда четное, поскольку полуцелое.
3. Вместо квантовых чисел для характеристики состояния одноэлектронного атома можно применять и другие четверки квантовых чисел, например . В спектроскопии принято пользоваться числами и заменять число соответствующей буквой латинского алфавита в соответствии с таблицей, приведенной ранее в (п. 2). Сначала пишут числовое значение главного квантового числа , за ним букву, заменяющую число , число пишут справа от этой буквы в виде нижнего индекса, а в качестве верхнего индекса слева от той же буквы пишут число , называемое мультиплетностью уровня. Оно показывает, сколькими способами спин может ориентироваться относительно направления орбитального момента 1. В случае атома с одним валентным электроном значок по существу излишен, так как для электрона , а потому всегда . Но если бы спин частицы имел другое значение, то указание мультиплетности приобрело бы существенное значение. То же самое можно сказать относительно аналогичного числа в случае атома с несколькими валентными электронами (см. п. 10).
Рассмотрим, например, состояние
(называемое «три, дублет ». Смысл этого названия раскрывается в п.4). В этом состоянии . Полный момент количества движения — чисто спиновый. В формуле знак минус надо исключить, поскольку , так что в рассматриваемом случае . Состояние чисто формально называется дублетом, так как при все направления для ориентации спина равноправны. По существу это есть синглет. Это, разумеется, относится ко всем -состояниям (т. е. состояниям с ).
В качестве второго примера возьмем состояние «четыре, дублет », т.е.
В этом состоянии , причем , т. е. спиновый момент ориентирован против направления орбитального момента. Но в состоянии , т. е. ориентации спина и орбитального момента одинаковы. Таким образом, состояние действительно является дублетом. То же справедливо для всех остальных состояний: (за исключением только состояния ).
4. Основное взаимодействие между электроном атома и ядром есть электростатическое взаимодействие их зарядов. Но так как электрон движется относительно атомного ядра, то возникает дополнительное взаимодействие, обусловленное спином электрона и зарядом ядра. Его называют спин-орбитальным взаимодействием. В существовании спин-орбитального взаимодействия можно убедиться наглядно, воспользовавшись представлениями полуклассической теории Бора. Простейшей является модель атома водорода, в которой электрон вращается по круговой орбите. Перейдем в ней к системе отсчета, в которой электрон покоится, т. е. сама система движется вместе с электроном. В такой системе отсчета ядро движется и создает магнитное поле , воздействующее на спиновый магнитный момент покоящегося в этой системе электрона. Поскольку заряды протона и электрона численно равны и противоположны по знаку, движущееся ядро в движущейся системе отсчета создает в месте нахождения электрона такое же магнитное поле, как и вращающийся электрон в покоящейся системе отсчета в месте нахождения ядра. Поэтому спинорбитальное взаимодействие можно формально рассматривать как взаимодействие между спиновым и орбитальным магнитными моментами электрона.
Спиновый магнитный момент электрона может ориентироваться либо вдоль орбитального магнитного поля, либо противоположно. В первом случае потенциальная энергия взаимодействия электрона и ядра атома уменьшается, во втором увеличивается. Поэтому из-за спин-орбитального взаимодействия каждый энергетический уровень атома расщепляется на два подуровня. Исключением является случай, когда атом находится в -состоянии, поскольку в этом состоянии у атома нет орбитального магнитного момента, так что спин-орбитальное взаимодействие пропадает. Расщепление энергетического уровня в результате спин-орбитального взаимодействия называется тонкой структурой уровня. Совокупность подуровней, на которые расщепился рассматриваемый уровень, называется мультиплетом. В зависимости от числа подуровней, из которых состоит мультиплет, различают дублеты, триплеты, квартеты, квинтеты,… Простые уровни, не расщепляющиеся на подуровни, называются синглетами. Такие же термины употребляются и для совокупностей спектральных линий, получающихся путем расщепления из одной линии (см. § 40).
Таким образом, в случае атомов или ионов с одним валентным электроном спин-орбитальное взаимодействие приводит к тому, что все энергетические уровни, за исключением -уровней, становятся дублетами, -уровень остается синглетным. Теперь понятен смысл названий, которые употреблялись выше в п. 3. Например, уровень был назван «четыре, дублет ». Употребление термина «дублет» для синглетных уровней , как уже подчеркивалось, чисто условное. Оно применяется для того, чтобы не выделять эти уровни среди действительно дублетных уровней Впрочем, синглетные уровни формально можно рассматривать как дублеты, состоящие из двух слившихся подуровней. Понятен также физический смысл мультиплетности : она определяет число подуровней в мультиплете, возникающем из-за спин-орбитального взаимодействия.
5. Легко оценить по порядку величины дополнительную потенциальную энергию, возникающую из-за спин-орбитального взаимодействия. Возьмем для этого атом водорода в основном состоянии и воспользуемся тем механизмом возникновения спин-орбитального взаимодействия, который был описан в п. 4. Перейдем снова к системе отсчета, движущейся вместе с электроном. Магнитное поле в месте нахождения электрона, создаваемое в этой системе протоном, движущимся со скоростью , определяется формулой , где радиусвектор электрона относительно протона. По абсолютной величине , где . Согласно (13.19) последняя величина есть постоянная тонкой структуры, определяемая формулой (13.18), т.е. . В магнитном поле электрон обладает потенциальной энергией , причем вектор может быть направлен либо по , либо против. По абсолютной величине эта энергия равна , где магнетон Бора. Сравним ее с полной энергией атома водорода в основном состоянии. Согласно формуле (13.20) она дается выражением . В качестве следует взять боровский радиус, определяемый формулой (13.16), т. е. . В результате получим
6. Поскольку (где — скорость электрона на первой боровской орбите), спин-орбитальное взаимодействие есть эффект, квадратичный относительно параметра . Поэтому его теория должна быть релятивистской. Этого и следовало ожидать, так как сам спин есть квантово-релятивистский эфект, исчезающий в нерелятивистском приближении. Зависимость массы от скорости также приводит к тонкому расщеплению энергетических уровней уже в рамках полуклассической теории Бора, как это впервые показал Зоммерфельд. Дело в том, что в боровской нерелятивистской теории всем эллиптическим орбитам электрона (включая и круговую) с одной и той же большой осью соответствует одна и та же энергия. Учет зависимости массы от скорости снимает такое вырождение — величина энергии начинает зависеть и от эксцентриситета эллипса. Это и приводит к тонкому расщеплению энергетического уровня. Таким образом, уточняя приведенное выше определение тонкой структуры, следует сказать, что она вызывается не только спин-орбитальным взаимодействием, но и зависимостью массы электрона от скорости. Оба расщепления — второго порядка по параметру , а потому должны рассматриваться одновременно.
Наиболее последовательно тонкая структура может быть рассчитана и исследована на основе релятивистской квантовой теории Дирака, в которой автоматически учитывается и спин электрона, и зависимость массы от скорости.
В случае водородоподобного атома решение волнового релятивистского уравнения Дирака приводит к следующей формуле для энергии в стационарном состоянии:
В квадратных скобках опущены члены четвертой и высших степеней по . Благодаря малости постоянной поправка к нерелятивистской формуле (13.8) получается очень малой, так что рассматриваемое расщепление уровней оправдывает название «тонкой структуры».
Заметим, что энергии уровней в водородоподобных атомах по теории Дирака вырождены по , т.е. они зависят (и притом в любом приближении) только от главного квантового числа и квантового числа полного момента , но не зависят от орбитального числа (об отступлениях от этого результата говорится в § 44). Иначе говоря, в водороде и водородоподобных атомах уровни с одинаковыми квантовыми числами и , но различными совпадают. Такое совпадение имеет место только у водорода и водородоподобных атомов. Для остальных одноэлектронных атомов, например атомов щелочных металлов, совпадения нет.
7. Величина тонкого расщепления энергетических уровней для легких атомов не превышает эВ и сильно возрастает с увеличением заряда ядра. Для тяжелых атомов она может достигать десятых долей эВ, так что в этих случаях нет смысла называть расщепление «тонким». (Напомним, что энергия ионизации атома водорода из основного состояния составляет 13,6 эВ.)
Для полноты заметим, что, помимо тонкой структуры, в спектре водорода и многих других атомов наблюдается еще так называемая сверхтонкая структура. Она возникает из-за взаимодействия магнитных моментов электронов со слабыми магнитными полями атомных ядер. Формула, аналогичная (38.4), к сверхтонкому расщеплению неприменима. Сверхтонкая структура будет рассмотрена ниже.
8. Чтобы не возвращаться к вопросу о квантовых числах и не излагать дважды правил отбора при излучении света, рассматриваемых в следующем параграфе, остановимся кратко на сложных, т. е. многоэлектронных, атомах. Подробный разбор затрагиваемых здесь вопросов относится к специальным курсам спектроскопии. В общем курсе физики об этих вопросах можно дать лишь общее предварительное представление, совсем не претендуя при этом на полноту и достаточную убедительность изложения.
В случае многоэлектронных атомов каждый ( -й) электрон электронной оболочки атома можно было бы характеризовать орбитальным и спиновым векторами момента количества движения. Однако опыт показывает, что при рассмотрении наиболее важных вопросов можно обойтись значительно менее подробной характеристикой, объединяя (связывая) определенным образом по правилу векторного сложения орбитальные и спиновые моменты отдельных электронов. Если бы нас интересовал только полный момент количества движения атома , то порядок сложения векторов и не имел бы значения, так как окончательный результат не зависит от порядка расположения слагаемых. В действительности наряду с существенны также другие моменты и соответствующие им квантовые числа. Такие моменты получаются из и путем выделения соответствующих групп слагаемых. Какие группы надо выделить и произвести в них сложение и это зависит от относительной величины различных взаимодействий между электронами атома. Наиболее важной и распространенной является так называемая нормальная связь, или связъ Рассела-Саундерса, предложенная этими американскими астрофизиками в 1925 г. Она осуществляется, когда электростатическое взаимодействие электронов их отталкивание по закону Кулона — велико по сравнению со спин-орбитальным взаимодействием, т. е. взаимодействием между орбитальными и спиновыми магнитными моментами электронов. Это, как правило, имеет место в легких и не слишком тяжелых атомах.
9. Нормальная связь заключается в том, что орбитальные и спиновые моменты электронов электронной оболочки в отдельности складываются по правилам векторного сложения в общие орбиталъный и спиновый моменты атома, обозначаемые соответствующими прописными (большими) буквами и , т. е.
Состояние электронной оболочки атома и характеризуется суммарными моментами и , а также полным моментом количества движения атома, который, конечно, зависит от угла между векторами и . Его можно получить по формуле
Векторам соответствуют квантовые числа , определяющие квадраты длин этих векторов по формулам (в единицах )
Ясно, что при четном числе электронов в атоме квантовые числа и целые, а при нечетном — полуцелые. Квантовое число всегда целое. Как всегда, квантовые числа имеют смысл наибольших значений, которые могут принимать проекции векторов на избранное направление. Соответствующие проекции, следовательно, могут принимать значения (в единицах ):
В частности, при заданных и квантовое число может принимать следующие значения:
Конечно, при определении векторов достаточно ограничиться только наружными, валентными электронами, если внутренние оболочки атома полностъю заполнены электронами, так как в этом случае моменты количества движения внутренних электронов, как орбитальные, так и спиновые, полностью скомпенсированы, т. е. полные моменты внутренних оболочек равны нулю.
Электроны в атоме подвергаются действию электрического поля ядра, обладающего центральной симметрией. Благодаря этому вектор полного момента точно сохраняется. Но векторы и в отдельности не сохраняются, а изменяются из-за спин-орбитального взаимодействия. При этом, однако, длины векторов и , а значит, и квантовые числа и остаются практически неизменными. Практически сохраняются также проекции векторов и на направление вектора . Благодаря этому картину временного изменения и можно наглядно представить как прецессию (вращение) этих векторов вокруг неизменного направления вектора , и притом с общей угловой скоростью. Аналогом этого может служить свободная прецессия оси фигуры и угловой скорости симметричного гироскопа вокруг неизменного направления вектора момента количества движения (см. т. I, § 49). Различие состоит в том, что в случае гироскопа направления оси фигуры и вектора могут меняться непрерывно, тогда как в случае атома они квантуются. Это происходит из-за того, что проекции векторов и на направление вектора могут принимать только квантованные значения и , где и — соответствующие квантовые числа, которые могут принимать значения в соответствии с формулами (38.8).
10. В спектроскопии состояние наружных (валентных) электронов атома суммарно характеризуют квантовым числом , причем вместо числового значения применяют соответствующую букву латинского алфавита. Именно, поступают так же, как в случае одного электрона (см. §34, п.2). Только вместо строчных букв применяют такие же, но прописные (большие) буквы латинского алфавита. Иначе говоря, пользуются следующей схемой:
и далее по алфавиту с пропусками букв и .
В качестве нижнего индекса справа от соответствующей буквы ставят квантовое число полного момента , а в качестве верхнего индекса слева — число , называемое мультиплетностью уровня. По этому числу можно вычислить не только спин , но и число уровней, на которые расщепляется рассматриваемый уровень из-за спин-орбитального взаимодействия. Впрочем, число дает число компонент в расщепившемся уровне только в случае, когда . В противоположном случае, когда , число компонент в расщепившемся уровне определяется числом возможных проекций вектора на более длинный вектор , т.е. оно равно . Правда, и в этом случае, хотя и чисто формально, число называют мультиплетностью уровня.
Например, когда наружная оболочка атома состоит из двух электронов, то возможны два случая: 1) спины электронов направлены противоположно, а потому ) спины электронов параллельны, тогда .
В первом случае , т. е. все уровни синглетны. Соответственно различным значениям получаются следующие уровни:
Во втором случае , т.е. все уровни триплетны, за исключением, конечно, уровней , которые всегда синглетны. Здесь возможны три случая: . В соответствии с этим получается следующая схема:
Читателю рекомендуется разобрать аналогичный вопрос, когда наружная оболочка атома содержит три электрона.
Конечно, квантовыми числами состояние электронной оболочки атома характеризуется еще не полностью. Для большей полноты в спектроскопии часто указываются электронные конфигурации наружной оболочки атома, т. е. числа электронов в ней, находящихся в состояниях
11. В заключение еще раз подчеркнем, что нормальная связъ не является единственно возможной. Это — толъко один из крайних случаев связи. Другим крайним случаем является так называемая связь, осуществляющаяся, когда магнитное спин-орбитальное взаимодействие велико по сравнению с электростатическим взаимодействием различных электронов между собой. В -связи орбитальный и спиновый моменты каждого электрона складываются в один полный момент . Этими моментами и соответствующими им квантовыми числами и характеризуется состояние электронной оболочки атома. Понятно, что полный момент всего атома не зависит от расположения слагаемых и и может быть получен векторным сложением по формуле
Резко выраженная связь встречается в тяжелых атомах, но достаточно редко. Осуществляются различные более сложные промежуточные виды связи. В настоящем курсе применяется исключительно наиболее важная и часто встречающаяся нормальная связь.