Пред.
След.
Макеты страниц
Распознанный текст, спецсимволы и формулы могут содержать ошибки, поэтому с корректным вариантом рекомендуем ознакомиться на отсканированных изображениях учебника выше Также, советуем воспользоваться поиском по сайту, мы уверены, что вы сможете найти больше информации по нужной Вам тематике ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ ЕСТЬ
ZADANIA.TO
§ 9. Колебания прямоугольной мембраны25. Собственные функции.Пусть мембрана в состоянии покоя имеет форму прямоугольника, ограниченного прямыми
с начальными условиями
и краевыми условиями, заданными на границе прямоугольника,
Рис. 32. Поставленную задачу будем решать методом Фурье. Ищем решения уравнения (9.1), удовлетворяющие краевым условиям (9.3), в виде произведения трех функций, каждая из которых зависит только от одного аргумента:
Из первого условия (9.3) следует, что
Дифференцируем дважды функцию (9.4) по каждому из аргументов:
(как и раньше, аргументы у функций для сокращения записи опущены). Подставляя выражения для производных в уравнение (9.1) и разделяя переменные, придадим ему вид
Левая часть равенства не зависит от переменных х и у, а правая часть — от переменной t. Поэтому оно может соблюдался только при условии, что ни левая, ни правая часш не зависят ни от одной из переменных, т. е.
Далее, так как отношение
Обе последние постоянные выбраны отрицательными, так как в противном случае функции В резульше для отыскания функций
Решения уравнений (9.6) и (9.7) имеют вид
Краевые условия Собственные числа
где k и
Из (9.10) ясно, что если брать числа А и Перейдем к уравнению (9.8). Для каждой пары собствененных чисел
Решение этого уравнения обозначим функцией
где Составив произведение функций (9.10) и (9.11), образуем функции
Прежде чем переходить ко второй части метода Фурье — отысканию решения, удовлетворяющего начальным условиям, — выясним свойства функций (9.12).
|
1 |
Оглавление
|