Пред.
След.
Макеты страниц
Распознанный текст, спецсимволы и формулы могут содержать ошибки, поэтому с корректным вариантом рекомендуем ознакомиться на отсканированных изображениях учебника выше Также, советуем воспользоваться поиском по сайту, мы уверены, что вы сможете найти больше информации по нужной Вам тематике ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ ЕСТЬ
ZADANIA.TO
8. НЕЛИНЕЙНЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕКТИРУЮЩИЕ УСТРОЙСТВАРассмотрим несколько типов нелинейных логических корректирующих устройств. Одноканальные нелинейные логические устройства.К таким устройствам прежде всего можно отнести класс нелинейных фильтров, представляющих собой последовательное соединение опережающего звена, релейного элемента и запаздывающего, звена (рис. XI.45).
Рис. XI.45. Одноканальное нелинейное устройство с релейным элементом Цепь имеет эквивалентную передаточную функцию, амплитудная характеристика которой при подаче синусоидального входного сигнала понижается с ростом частоты, а фазовая остается без изменения. С помощью такого устройства можно обеспечить параметрическую стабилизацию одной точки частотной характеристики замкнутой системы управления. Их используют в самонастраивающихся релейных автоколебательных системах.
Рис. XI.46. Одноканальное нелинейное устройство с индуктивностью Основным недостатком таких систем являются автоколебания в состоянии покоя, необходимость применения опережающих фильтров до реле, зависимость амплитудной характеристики фильтра от амплитуды входного сигнала. На рис. XI.46, а показано нелинейное устройство, состоящее из последовательно соединенных элементов: нелинейного 1 и линейного
или
где Ток в цепи изменяется следующим образом:
Если
Дифференцируя последнее выражение, найдем
Обозначив со через
и
Сигнал
здесь
Коэффициент
откуда
Нетрудно показать, что коэффициент
Рис. XI.47. Эквивалентные частотные характеристики нелинейного устройства, приведенного на рис. XI.46 Амплитудно-частотная и фазо-частотная характеристики могут быть описаны с помощью следующих соотношений:
Для рассматриваемого случая имеем
По уравнениям (XI. 105) можно построить соответствующие эквивалентные частотные характеристики (рис. XI.47). При этом видно, что уменьшение амплитуды с ростом частоты не приводит к изменению фазы. Рассмотрим теперь еще один пример корректирующего устройства с нелинейностью типа насыщения (рис. XI.48), в которое входят два линейных фильтра 1 и 3 и нелинейный элемент 2.
Рис. XI.48. Одноканальное нелинейное устройство с нелинейностью типа насыщения Пусть на вход нелинейного корректирующего устройства поступил сигнал
тогда
где
При
для частоты
Для
тогда
где На выходе высокочастотного фильтра имеем
Используя приведенные выше выражения, после несложных преобразований получим
Коэффициент
Используя выражения (XI. 105), (XI. 109), (XI. 110), можно получить следующие выражения для амплитудной и фазовой частотных характеристик:
Эквивалентные частотные характеристики при различных значениях входной амплитуды
Рис. XI.49. Эквивалентные частотные характеристики нелинейного фильтра, приведенного на рис. XI.48 Двухканальные линенейные логические устройства. В послседние годы большое распространение получили нелинейные фильтры переменной структуры [9], в которых используются нелинейные логические элементы с двумя входами, называемые Выходной сигнал у можно записать следующим образом:
Фазо-частотная характеристика такого фильтра определяется фазовой характеристикой звена звено типа
Рис. XI.50. Фильтр переменной структуры на Рассмотрим другой класс двухмерных нелинейных корректирующих устройств. Схема простейшего нелинейного корректирующего устройства этого типа показана на рис. X 1.51.
Рис. XI.51. Двухканальное нелинейное устройство Сигнал на его выходе можно представить в виде
где
Определим коэффициенты ряда Фурье:
После ряда преобразований получим
где
Из выражений (XI.105) и (XI.116) найдем эквивалентные амплитудную и фазовую характеристики нелинейного корректирующего устройства:
где функцию а
Рис. XI.52. Вспомогательный график
Рис. XI.53. Логарифмические частотные характеристики Из формул (XI. 118) видно, что эквивалентная амплитудная характеристика нелинейного корректирующего устройства зависит только от амплитуды и совершенно не зависит от частоты. Фазовая же характеристика определяется как амплитудой, так и частотой. На рис. XI.53 построены логарифмические эквивалентные амплитудная и фазовая характеристики нелинейного корректирующего устройства, изображенного на рис. X 1.51. Аналогичным образом можно определить коэффициенты гармонической линеаризации и в других более сложных нелинейных корректирующих устройствах. Соответствующие вычисления приведены в табл. III.1 приложения III. В последнем столбце построены приведенные логарифмические эквивалентные характеристики (шаблоны) (по данным таблиц приложения I), получим различные виды нелинейных двухканальных корректирующих устройств [10]. Рассмотрим несколько нелинейных логических корректирующих устройств, используемых для повышения устойчивости и улучшения качества в нелинейных системах автоматического регулирования и управления.
Рис. XI.54. Логарифмические Выходной сигнал одного из них можно записать следующим образом:
где Для нелинейности вида (XI. 119) с помощью формул (XI. 104), (XI. 105) можно найти функции для определения эквивалентных амплитудной и фазовой характеристик.
частотные характеристики: Эти формулы имеют следующий вид:
Соответствующие эквивалентные логарифмические характеристики показаны на рис. XI.54, а. Рассмотрим и другое выражение для выходного сигнала у:
При этом формулы для эквивалентных характеристик можно записать в виде
Логарифмические характеристики при
формулы для эквивалентных частотных характеристик имеют вид
Соответствующие логарифмические характеристики для пяти значений
Рис. XI.55. Нелинейное логическое корректирующее устройство Рассмотренные три нелинейные корректирующие устройства имеют существенные различия. Для первого и второго устройств, описываемых выражениями (XI. 119) и (XI. 121), эквивалентные амплитудные и фазовая характеристики зависят только от амплитуды входного сигнала характеристики. Поэтому в расчетах при различных а можно пользоваться одной усредненной фазовой характеристикой. Рассмотрим более сложной нелинейное логическое корректирующее устройство (рис. XI.55), в которое входят три линейных корректирующих устройства
а 3-го блока
На вход схемы подаются токи с противоположными фазами:
Сигнал на выходе
Соответствующую формулам (XI. 124) и (XI. 125) логическую схему можно реализовать на элементах типа Составим следующую таблицу состояний:
Рис. XI.56. Логическая схема Из этой таблицы можно найти, что выходная функция
где А обозначает «не А»; АВ обозначает «А и В». Для полученного нелинейного логического корректирующего устройства также можно определить эквивалентные амплитудную и фазовую характеристики, которые приведены на рис. XI.54, г. При этом видно, что в зависимости от амплитуды а изменяется фазовая характеристика, а амплитудная характеристика сохраняет неизменное значение. Последним и отличается данное нелинейное корректирующее устройство (рис. XI.55) от нелинейного устройства коррекции, изображенного на рис. X 1.51, в котором изменялась амплитудная характеристика. Возможны и другие виды нелинейных корректирующих устройств этого типа, в которых с изменением амплитуды входного сигнала значительно меняются как фазовая, так и амплитудная характеристики.
Рис. XI.57. Схема импульсного функционального преобразователя Для реализации некоторых рассмотренных выше нелинейных корректирующих устройств необходимо множительное устройство. Одна из возможных схем, реализующих алгоритм
где у и х — электрические напряжения, символизирующие переменные параметры, приведена на рис. XI.57 [18]. В состав блока входят линейные динамические цепи Узлы Последующее преобразование величины непрерывного электрического напряжения. Для осуществления вычислительных операций используются переходные процессы линейных цепей
где В момент равенства мгновенного значения напряжения
где
Рис. XI.58. Схемы соединения линейной цепи: а — для образования Кратковременный импульс ФИ воздействует на ключ ИК, благодаря чему на конденсатор
или
где Если напряжения и
т. е. в этом случае осуществляется операция умножения. Выбирая соответствующие ячейки, можно реализовать и другие нелинейные преобразования: деления, умножения сигнала у на функцию от сигнала х и т. д.
|
1 |
Оглавление
|