Пред.
След.
Макеты страниц
Распознанный текст, спецсимволы и формулы могут содержать ошибки, поэтому с корректным вариантом рекомендуем ознакомиться на отсканированных изображениях учебника выше Также, советуем воспользоваться поиском по сайту, мы уверены, что вы сможете найти больше информации по нужной Вам тематике ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ ЕСТЬ
ZADANIA.TO
§ 4. СимметрияТретьим типом преобразований, сохраняющих расстояния, является симметрия относительно прямой В трапеции
Отсюда можно сделать вывод, что кратчайшим путем от произвольно заданной точки А до оси и далее к данной точке В, лежащей по ту же сторону от оси, является ломаная
Рис. 80.
Рис. 81. Действительно, как видно из рисунка 81, если взять любую другую точку Это, в частности, дает нам способ геометрического решения известной экстремальной задачи, не прибегая к помощи вычислений. Физики утверждают, что луч света, движущийся из точки это является следствием требования, что путь должен иметь наименьшую длину.
Рис. 82. Физики обычно измеряют углы, отсчитывая их от нормали — перпендикуляра к зеркалу, вместо того чтобы отсчитывать их от самого зеркала. Угол Упражнения1. Дан разносторонний треугольник Указание. См. § 6 гл. 1. 2. Среди всех треугольников с заданными основанием и площадью равнобедренный имеет наименьший периметр. 3. Проделайте упражнение 1 § 3, используя симмефию.
|
1 |
Оглавление
|