2. ЭЛЕМЕНТЫ МАТРИЧНОГО ИСЧИСЛЕНИЯ
Теория многомерного дисперсионного анализа, с которой мы в этой книге хотим познакомить читателя, может быть отчетливо изложена только с помощью матричного исчисления. Для облегчения понимания материала последующих разделов в данной главе представлены важнейшие понятия, утверждения и теоремы матричного исчисления. Для краткости изложения доказательства не приводятся, читатель найдет их в соответствующей специальной литературе.
2.1. ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ МАТРИЦЫ
(2.1) Определение. Под
-матрицей, или матрицей размерностью
понимают прямоугольную таблицу действительных чисел, расположенных в
строках и
столбцах.
Краткий способ записи:
(2.2) Определение. Матрица, чьи столбцы являются строками матрицы А (при сохранении их порядка), называется транспонированной по отношению к матрице А. Она обозначается А и имеет размерность
(2.3) Определение. Матрица, состоящая только из одного столбца или одной строки, называется соответственно вектор-столбцом или вектор-строкой.
Вектор-строки получаются из вектор-столбцов (и обратно) путем транспонирования.
(2.4) Транспонирование — это рефлексивная операция, что означает
(2.5) Определение. Матрицу А можно умножить на действительное число
путем умножения на
каждого ее элемента.
(2.6) Определение. Сумма двух матриц
одинаковой размерности представляет собой матрицу, каждый элемент которой получен сложением соответствующих элементов и матриц-слагаемых.
(2.7) Свойство:
(2.8) Определение. Произведением
двух матриц
называется матрица С с элементами
(2.9) Умножение матриц в общем случае некоммутативно, т.е.
(2.10) Свойство:
(2.11) Определение. Ранг матриц А (кратко обозначается
равен максимально возможному числу линейно-независимых столбцов А, или, что эквивалентно, максимально возможному числу линейно-независимых строк А.
(2.12) Для двух матриц
выполняются следующие соотношения:
(2.13) Свойство:
(2.14) Определение. Матрица, все элементы которой равны нулю, называется нулевой и обозначается 0.