§ 2.5. О ПРОХОЖДЕНИИ СИГНАЛА И ПОМЕХ ЧЕРЕЗ ВИДЕОУСИЛИТЕЛЬ И УСИЛИТЕЛЬ НИЗКИХ ЧАСТОТ
После детектирования сигнал поступает на вход видеоусилителя в радиолокаторах с некогерентным приемом или усилителя низкой частоты
когерентных приемниках. Эти усилители могут быть самых различных видов.
Не останавливаясь на их конкретных особенностях, рассмотрим идеализации, которые будут использоваться в дальнейшем, и вопрос о том, в какой мере эти идеализации «выполняются на практике.
Прежде всего отметим, что амплитудные характеристики этих усилителей можно считать линейными лишь в ограниченном диапазоне изменений входного сигнала. Анализ радиотракта будет проводиться в последующих главах в предположении, что амплитудная характеристика усилителей линейна до некоторого значения амплитуды сигнала на входе, а затем наступает идеальное ограничение (рис. 2.3).
В некоторых усилителях специального вида наряду (с ограничением сверху вводят некоторый пороговый уровень или ограничение снизу. Примерный вид амплитудной характеристики такого усилителя и аппроксимирующей ее линейно-ломаной кривой показан на рис. 2.4.
Рис. 2.3. Амплитудная характеристика усилителя.
Заметим, что, так как обычно коэффициент усиления видеоусилителя или усилителя низкой частоты делается достаточно большим, уровень ограничения сигнала в приемном устройстве в целом в большинстве случаев определяется ограничением в этих усилителях.
Сигнал с выхода видеоусилителя или УНЧ обычно поступает на вход цепей, инерционность которых значительно больше инерционности усилителя. Например, в каналах слежения по угловым координатам в станциях, использующих метод конического сканирования или метод слежения по пачкам импульсов, сигнал подается на вход импульсного детектора.
Рис. 2.4. Амплитудная характеристика усилителя.
Полоса пропускания импульсного детектора по огибающей значительно меньше полосы пропускания видеоусилителя.
В каналах слежения по дальности временной дискриминатор является значительно более инерционным устройством, чем видеоусилитель, и т. п. Поэтому при анализе воздействия помех на радиотракт видеоусилитель или УПЧ будем считать безынерционным звеном с линейно-ломаной амплитудной характеристикой.
Так как сигнал на входе этих усилителей много больше, чем в усилителе промежуточной частоты, то они в большей степени подвержены перегрузкам. Явление перегрузки заключается в основном в том, что при приходе сильных сигналов или помех заряжаются переходные и развязывающие конденсаторы. Вследствие этого после прихода такой помехи происходит временное уменьшение усиления. Если в течение этого времени появится полезный сигнал, то он практически не пройдет через усилитель.
Однако нас в большинстве случаев будут интересовать такие режимы работы видеоусилителя или УНЧ, когда они не перегружаются, и, учитывая, что при их конструировании применяются специальные схемы для борьбы с последствиями перегрузок, мы в дальнейшем не будем принимать во внимание эти явления.