Главная > Вопросы статистической теории радиолокации. Том 1
НАПИШУ ВСЁ ЧТО ЗАДАЛИ
СЕКРЕТНЫЙ БОТ В ТЕЛЕГЕ
<< Предыдущий параграф Следующий параграф >>
Пред.
След.
Макеты страниц

Распознанный текст, спецсимволы и формулы могут содержать ошибки, поэтому с корректным вариантом рекомендуем ознакомиться на отсканированных изображениях учебника выше

Также, советуем воспользоваться поиском по сайту, мы уверены, что вы сможете найти больше информации по нужной Вам тематике

ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ ЕСТЬ
ZADANIA.TO

§ 5.5. ВИЗУАЛЬНОЕ ОБНАРУЖЕНИЕ

В целом ряде радиолокационных станций решение о наличии цели принимается оператором на основании наблюдений за выходным сигналом радиолокатора на экране электронно-лучевого индикатора. Сигнал с видеодетектора, поступающий на вход электронно-лучевой трубки, накапливается на экране трубки благодаря инерционности люминофора, покрывающего экран. Поэтому по способу обработки сигнала система визуального обнаружения близка к автоматической системе с некогерентным накоплением сигнала и, в частности, к системе с накоплением на потенциалоскопе. Существенная разница состоит в том, что система считывания и реле заменены при визуальном обнаружении глазами и мозгом оператора.

Сколько-нибудь строгая теория визуального обнаружения отсутствует и едва ли скоро появится, так как не представляется возможным количественно учесть всю массу психологических и физиологических факторов, вносимых оператором в процесс обнаружения. Роль

теории в этом вопросе сводится пока к отысканию способа расчета характеристик обнаружения, результаты которого более или менее хорошо согласуются с опытом. Сопоставлению результатов расчета и эксперимента посвящена, в частности, значительная часть книги «Пороговые сигналы» [1], а также целый ряд журнальных статей 169—73].

Правильная постановка эксперимента для определения характеристик визуального обнаружения связана с целым рядом существенных трудностей. Большей частью эксперимент ставится в идеализированных условиях, причем справедливость принятых идеализаций определяется только интуицией экспериментаторов. В частности, в экспериментах перед оператором обычно ставилась задача принять решение о том, в каком из ограниченного числа фиксированных положений появился сигнал, если точно известно, что он есть. При этом остается неопределенным такой важный параметр, как вероятность ложной тревоги, что значительно снижает ценность полученных результатов.

Для оценки порогового отношения сигнал/шум при визуальном обнаружении часто используется так называемый «критерий отклонения»: считают, что сигнал может быть обнаружен с вероятностью, близкой к 0,5, если разность средних значений накопленного сигнала в точках экрана, где полезный сигнал есть и где его нет, приближенно равна среднеквадратичному уклонению. Этот критерий дает результаты, довольно близкие к экспериментальным и, в частности, верно отражает характерную для некогерентного накопления зависимость

Для расчета при различных необходимо принять какую-то модель системы визуального обнаружения. Такой моделью может служить, например, система с накопителем в виде потенциалоскопа и реле. Оператор, использующий наблюдения лишь за один цикл обзора, не может, по-видимому, обеспечить надежность обнаружения более высокую, чем предлагаемая модель, так как осуществляемые этой моделью преобразования сигнала близки к оптимальным. Если принять такую модель, то для расчета характеристик могут быть использованы результаты § 5.3.

Результаты эксперимента, описанного в [71], показывают, что в действительности оператор использует несколько циклов: с увеличением числа циклов вероятность обнаружения нарастала быстрее, чем это было бы при независимой обработке циклов. Отсюда следует, что увеличение дальности радиолокатора с визуальным обнаружением может быть получено путем увеличения скорости вращения антенны. Разумный предел такого увеличения должен быть установлен экспериментально, так как механизм использования соседних циклов оператором неизвестен. Проведенный в предыдущем параграфе расчет характеристик обнаружения для различных способов обработки статистически независимых компонент позволяет предположить, что и для визуального обнаружения дальность, близкая, к максимальной, может быть получена при 2—4 циклах за время, отведенное на обнаружение цели.

1
Оглавление
email@scask.ru