3. Правила знаков
Последующее изложение геометрической оптики выполняется при принятом направлении распространения света слева направо, которое считается положительным.
Используются следующие правила знаков для оценки величин отрезков и углов (см. ГОСТ 7427-76).
Для оптических систем с осевой симметрией ось симметрии (оптическая ось) принимается за ось
а плоскость симметрии, в которой лежит оптическая ось и которая, например, совпадает с плоскостью чертежа (меридиональная плоскость), принимается за плоскость
в правой системе координат.
Линейные отрезки в направлении распространения света относительно установленного (выбранного) начала отсчета — положительны (положительное направление оси
Если эти отрезки направлены навстречу распространению света, то они отрицательны.
Радиусы кривизны поверхностей, ограничивающих среды, положительные, если центры кривизны находятся справа от. поверхностей, и отрицательные, если центры кривизны находятся слева от поверхностей.
Так как положительное направление оси
совпадает с направлением снизу вверх, то отрезки, перпендикулярные к оптической оси (высоты точек встречи лучей с поверхностями, отрезки предмета и его изображения и др.) и расположенные выше этой оси, считаются положительными.
Угол является положительным, если, для того чтобы описать часть плоскости мжду его сторонами, ось, от которой ведется отсчет, нужно вращать вокруг вершины угла в направлении движения часовой стрелки, и отрицательным в противоположном случае.