1. ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ И КОНСТРУКЦИЯ ДВУХФАЗНОГО АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ
Двухфазные асинхронные электродвигатели нашли широкое применение в системах автоматического регулирования и маломощных следящих системах приборного типа. Особенно широкое распространение получили двухфазные асинхронные электродвигатели с ротором в виде полого тонкостенного цилиндра.
К преимуществам двухфазных электродвигателей относятся: отсутствие щеток и коллектора, незначительный момент инерции ротора, простота и стабильность усиления управляющего сигнала с помощью усилителей переменного тока. Это создает особенно благоприятные условия для применения двухфазных электродвигателей в следующем приводе в качестве исполнительного элемента.
Рис. III. 1. Схема включения обмоток двухфазного электродвигателя и емкости С
Двухфазный асинхронный электродвигатель имеет короткозамкнутый ротор, выполненный в виде «беличьей клетки», образованной проводниками, расположенными в пазах вдоль цилиндрической поверхности ротора, замкнутыми накоротко в обеих торцовых частях поперечными кольцами, или в виде тонкостенного полого цилиндра, внутри которого обычно размещается неподвижный магнитопровод. Статор электродвигателя, собранный в виде пакета из стальных пластин с пазами вдоль расточки, имеет две обмотки, которые укладываются в пазы так, чтобы магнитные оси их для двухполюсной машины были взаимно перпендикулярными. Одна из обмоток статора — возбуждающая — подключается к источнику питания переменного тока с фиксированным напряжением, а другая — управляющая — обычно питается напряжением переменного тока той же частоты, что и напряжение возбуждения, но через управляющий усилитель. Для нормальной работы
электродвигателя необходимо, чтобы оба напряжения были сдвинуты по фазе на у.
Рис. III.2. Конструкция двухфазного асинхронного электродвигателя с тонкостенным ротором
В этом случае возникает вращающееся магнитное поле: круговое — при одинаковых амплитудах магнитных потоков, действующих вдоль магнитных осей обмоток управления и возбуждения, эллиптическое, если амплитуды магнитных потоков не равны друг другу. Вращающееся магнитное поле индуктирует в стержнях или соответственно в стенках ротора токи, которые, взаимодействуя с магнитным потоком, обусловливают появление вращающего момейта, увлекающего ротор в сторону вращения магнитного поля. Для изменения, направления вращения ротора необходимо изменить фазу управляющего напряжения на 180°, что приводит к изменению направления вращения поля.
Для получения оптимального фазового сдвига, равного между управляющим напряжением
и напряжением возбуждения
последовательно с обмоткой возбуждения включают емкость (рис. III.1)
На рис. III.2 приведена конструкция одного из образцов двухфазного электродвигателя
с тонкостенным ротором. Обмотки управления и возбуждения 1 расположены на статоре и являются неподвижными.
Для исключения влияния эксцентриситета ротор 2 выполнен в виде полого стакана из немагнитного материала (алюминия или меди).
Рис. III.3. Механические характеристики электродвигателя при
Гц; кривые 1, 2, 3 — механические характеристики при
; кривые
III — характеристики механической мощности