12.5.2. Распределение поля в приближении цепной линии
Ригрод [50] предложил метод приближенного решения уравнения (18). Выражение для выходной мощности
и приведенной интенсивности (30 нетрудно получить, используя метод приближения цепной линией. Ригрод записал уравнение (18) следующим образом:
где
и, используя условия (17) и (28), получил следующее уравнение:
Чтобы решить уравнение (42), Ригрод выбрал приближение, которое было первоначально использовано Марлоу [34] и которое описывает лазерный генератор при отсутствии потерь в условиях однородного насыщения:
где
После соответствующей подстановки в предположении, что резонатор имеет один выход, Ригрод нашел следующее выражение для выходной мощности:
При этом из выражения (39) находим
При
выражение для выходной мощности сводится к выражению, которое соответствует случаю высокого усиления [49]. Отсюда также с очевидностью следует пороговое условие возникновения генерации [уравнение (33)]. Однако, как отметил Шиндлер [53], в пределе больших значений
выражение (45) становится неточным. Шиндлеру удалось это обнаружить, когда он записал уравнение (31) в виде, имеющем больше физического смысла и допускающем более простую-интерпретацию.