Пред.
След.
Макеты страниц
Распознанный текст, спецсимволы и формулы могут содержать ошибки, поэтому с корректным вариантом рекомендуем ознакомиться на отсканированных изображениях учебника выше Также, советуем воспользоваться поиском по сайту, мы уверены, что вы сможете найти больше информации по нужной Вам тематике ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ ЕСТЬ
ZADANIA.TO
6.5. Формирование ЛЧМ сигналовСуществуют два основных метода формирования ЛЧМ сигналов, которые на приеме должны обрабатываться при помощи согласованного фильтра с линейной функцией задержки. Первый из них называется методом активного формирования сигнала, так как основан на использовании управляемого по частоте генератора, управляющее напряжение для которого обеспечивает генератор соответствующей модулирующей функции. Второй возможный метод известен под названием пассивного метода формирования частотно-модулированного сигнала, так как основным его принципом является возбуждение импульсом схемы, сопряженной с согласованным фильтром. Для последнего метода выходной сигнал сопряженного фильтра можно рассматривать как импульсный отклик, который согласован с характеристикой фильтра в приемнике. Рис. 6.12. (см. скан) Блок-схемы активного формирования ЛЧМ сигналов:а — частотная модуляция; б - фазовая модуляция. Ниже мы приведем описание некоторых методов формирования ЛЧМ сигнала, хотя это методы в несколько измененном виде могут быть применены для формирования произвольных частотно-модулированных сигналов, позволяющих осуществлять сжатие импульса с помощью согласованного фильтра. На рис. 6.12 показаны две схемы для активного формирования ЛЧМ сигнала. Частота управляемого напряжением генератора на рис. 6.12, а пропорциональна напряжению на управляющем элементе генератора, так что линейное нарастание напряжения будет по необходимости вызывать линейное возрастание частоты во времени. В такой схеме применен генератор с самовозбуждением, имеющий соответствующий блок стробирования. Если необходимо получить линейную ЧМ без искажений, то изменение частоты в генераторе может быть ограничено наиболее линейной частью характеристики частота—напряжение. При необходимости иметь большие значения девиации частоты можно использовать умножитель. В генераторах такого типа могут применяться модуляторы с реактивной лампой, клистроны, ЛОВ и т. д. На рис. 6.12, б представлен второй возможный вариант схемы активного формирования, в котором частота управляемого генератора пропорциональна производной напряжения на управляющем элементе 171. Таким образом, для того чтобы получить линейное нарастание частоты во времени, необходим параболический или квадратичный закон изменения напряжения. Использование стробирующих схем и умножения частоты служит для тех же целей, что указывалось выше.
Рис. 6.13. Две схемы формирования квадратичного управляющего напряжения. На рис. 6.13 показаны две схемы формирования квадратичного напряжения для управления генератором, в которых: 1) прямоугольные импульсы постоянной амплитуды пропускаются через два каскада линейного интегрирования или 2) происходит вырезание неискаженной синусоиды вблизи ее максимального значёния (на этом отрезке форма кривой весьма близка к параболе) с дальнейшим линейным усилением. Обе эти схемы позволяют получить напряжение желательной формы. При любом из активных методов модуляции направление изменения частоты может быть изменено на обратное, для чего после смесительного каскада выбирается та или иная боковая полоса выходного сигнала. Это может быть выполнено в передатчике или в приемнике. Метод активного формирования сигнала можно применять в тех случаях, когда необходимо управление модуляционными Характеристиками сигнала независимо от согласованного фильтра в приемнике. Типичным примером этого является введение дополнительной функции модуляции для исключения влияния модуляционных искажений, создаваемых в каких-либо каскадах передатчика, или формирование модифицированных линейных функций ЧМ, рассмотренных в гл. 7. Если необходимо получить сигнал с нелинейной ЧМ, то для управления переменной частотой генераторов требуются другие типы генераторов управляющего напряжения. На рис. 6.14 показаны выделенные в отдельные блоки основные элементы схемы пассивного формирования сигналов, позволяющей осуществлять сжатие импульса с помощью согласованного фильтра. Фильтр растяжения имеет дисперсионную характеристику задержки, так что когда он возбуждается коротким импульсом, то в результате на выходе фильтра появляется растянутый импульс.
Рис. 6.14. Иллюстрация метода сопряженных фильтров. Так как этот импульс должен переносить всю информацию, содержащуюся в полосе узкого возбуждающего импульса, а полоса растянутой огибающей значительно уже, то для передачи информации должна быть использована частотная или фазовая модуляция. Обозначая спектр возбуждающего импульса через
Если спектр
Тем самым мы показали возможность осуществления системы растяжения и сжатия импульса. По практическим соображениям импульсную возбуждающую функцию следует выбирать таким образом, чтобы основная часть растянутого выходного импульса была сосредоточена в конечном временном интервале. Вследствие неидеальности характеристик задержки вне полосы частот
Используя этот сигнал для возбуждения фильтра с линейной характеристикой задержки, получаем на выходе фильтра растяжения функцию времени вида
Используя выражение для
Пределы интегрирования в этом равенстве получены в предположении, что спектр имеет прямоугольную форму в соответствии с (6.30) и что ширина полосы равна
где
Функция времени
Наиболее важные компоненты Огибающая
Функция линейной ЧМ
Остаточный член фазовой модуляции
Для больших значений Необходимая импульсная функция На рис. 6,15 приведен пример практической реализации радиолокационной системы, содержащей сопряженные согласованные фильтры. Система основана на преобразовании сигнала, имеющего нечетно-симметричную функцию частотной модуляции, в сигнал, представляющий собой его временною инверсию.
Рис. 6.15. РЛС с согласованными фильтрами, использующая инверсию полосы частот. Осуществляется это с помощью пропускания сигнала через смеситель, в котором выходная цепь настроена на разностную боковую полосу, а не на суммарную.
Рис. 6.16. Блок-схема системы, использующей принцип сопряженных фильтров с одним общим фильтром для передатчика и приемника. Симметричная инверсия модуляции имеет место в том случае, если частота напряжения местного гетеродина, подаваемого в смеситель, превышает любую частотную компоненту входного сигнала. Так как такой метод приводит к появлению в приемнике сопряженнбй временной функции, то фильтры, осуществляющие растяжение и сжатие сигнала, могут иметь идентичные характеристики, что позволяет избежать разработки двух различных фильтров. На рис. 6.16 показано, как система с инверсией боковой полосы может быть в дальнейшем преобразована для использования лишь одного фильтра растяжения/сжатия, входящего как в схему приемника, так и передатчика. Эти методы были рассмотрены Куком и Чином [81, Куком и Брокнером [91 и Рэмпом и Уингровом [101. Они могут применяться в любых системах сжатия импульсов с помощью согласованного фильтра, которые используют нечетно-симметричные функции частотной модуляции.
Рис. 6.17. Вид сигнале на индикаторе типа А для системы с сопряженными согласованными фильтрами: а — сжатые сигналы; б — несжатые сигналы.
Рис. 6.18. Наложенные сжатые и несжатые сигналы на индикаторе кругового обзора. Некоторые сложные радиолокационные сигналы, использованные в первых экспериментах, представлены на рис. 6.17 и 6.18. Изображения сигналов на индикаторах типа А, показанные на рис. 6.17, получены с помощью сопряженного фильтра (пассивное формирование) для радиолокатора На рис. 6.18 представлено изображение на экране индикатора кругового обзора продетектированных сжатых и наложенных несжатых сигналов. Сигналы на больших дальностях являются отражениями от самолетов на местном аэродроме. Рисунок демонстрирует более высокую эффективную пиковую мощность выходного сигнала согласованного фильтра. На рис. 6.19 представлены последовательные этапы сжатия ЛЧМ сигнала по мере его прохождения по каналу сжатия.
Рис. 6.19. Иллюстрация последовательных этапов сжатия импульсов при прохождении ЛЧМ сигнала через канал сжатия,
Рис. 6.20. Выделение сжатого сигнала на фоне шумов при полностью замаскированном шумом несжатом сигнале. Верхний рисунок показывает форму сигнала на входе, а нижний на выходе фильтра сжатия, т. е. сжатый сигнал. Промежуточные сигналы иллюстрируют, как дисперсионная линия задержки фильтра сжатия воздействует на сигнал в различных промежуточных точках. Рис. 6.20 показывает выделение сжатого импульса, если несжатый полностью скрыт в шумах.
|
1 |
Оглавление
|