§ 29. МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ОГРАНИЧЕННОЙ СИСТЕМЫ ТОКОВ (МАГНИТНОЕ МУЛЬТИПОЛЬНОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ)
Предположим, что токи с плотностью
сосредоточены в некоторой области пространства
которую можно заключить в сферу конечного радиуса а. Подставив в общее выражение для вектора-потенциала
разложение (19.4), найдем для
где введен тензор
-польного магнитного момента
каждая компонента которого является вектором.
Вычислим низшие мультипольные моменты
и которыми на основании оценки типа (19.18) можно ограничиться при определении А, если
Для этого удобно воспользоваться соотношением (28.2) и условием ограниченности системы токов, согласно которому
при
Умножим (28.2) на произвольную функцию
и проинтегрируем по области V, применив теорему Гаусса — Остроградского:
Но поверхностный интеграл в (29.4) исчезает, так как
при
В результате получается тождество
Подставляя
в (29.5), находим
Иначе говоря,
Выбирая в
имеем
С помощью (29.7) первый член мультипольного разложения (29.2) преобразуется к виду
или, если ввести магнитный момент системы токов
Используя тождество (справедливое при
доказанное при решении задачи 1.5, индукцию, соответствующую векторному потенциалу (29.9), можно записать по аналогии с электростатикой:
т. е. введя магнитный скалярный потенциал
отвечающий магнитному диполю с моментом
Нетрудно видеть, что, повторяя процедуру построения электрических мультиполей и взяв за исходное векторный потенциал (29.9) магнитного диполя, можно прийти к магнитостатическому аналогу формулы (19.9):
В качестве конкретного случая системы оганиченных токов рассмотрим замкнутый линейный ток силой
текущий по некоторому контуру С. Так как для линейного тока
и сила тока
постоянна в любом сечении контура С в соответствии с (28.2), то формула (29.1) в этом случае примет вид
Применяя теорему Стокса
приводим (29.14) к интегралу по правоориентированной поверхности
натянутой на контур С:
Очевидно, что (29.15) можно представить как вектор-потенциал двойного магнитного слоя (магнитного листка):
где элементарный магнитный момент равен
что соответствует мощности двойного магнитного слоя
Нетрудно видеть, что если ввести скалярный магнитный потенциал
отвечающий (29.15), то он будет иметь такой же вид, как и для двойного электрического слоя:
где О — телесный угол, под которым виден контур С из точки наблюдения (см. задачу 1.5). Очевидно, что потенциал
не является однозначной функцией точки — при обходе вокруг контура с током он испытывает приращение
Но если в случае двойного электрического слоя скачок потенциала на его поверхности обусловлен тем, что внутри бесконечно тонкого двойного слоя напряженность электрического поля оказывается бесконечно большой [см. (20.6)], то отмеченная неоднозначность магнитного скалярного потенциала обусловлена двусвязностью области определения функции
(все пространство, за исключением контура с током). Эту область можно сделать
односвязной, проведя разрез по некоторой поверхности
натянутой на контур, и считая, что на ней потенциал
испытывает скачок (29.19). Но так как поверхность
можно произвольно сместить так, чтобы точка наблюдения не попала на нее, то всегда оказывается справедливым преобразование (29.15) и представление скалярного магнитного потенциала в виде (29.18).
Таким образом, мы пришли к выводу, что магнитное поле замкнутого линейного тока I тождественно полю магнитного листка мощностью
натянутого на контур тока (теорема эквивалентности Ампера). В пользу этого утверждения говорит и результат задачи 8.1, согласно которому магнитные моменты замкнутого линейного контура с током и магнитного листка оказываются одинаковыми и имеют вид
(см. скан)