Главная > Вибрации в технике, Т. 4. Вибрационные процессы и машины
НАПИШУ ВСЁ ЧТО ЗАДАЛИ
СЕКРЕТНЫЙ БОТ В ТЕЛЕГЕ
<< Предыдущий параграф Следующий параграф >>
Пред.
След.
Макеты страниц

Распознанный текст, спецсимволы и формулы могут содержать ошибки, поэтому с корректным вариантом рекомендуем ознакомиться на отсканированных изображениях учебника выше

Также, советуем воспользоваться поиском по сайту, мы уверены, что вы сможете найти больше информации по нужной Вам тематике

ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ ЕСТЬ
ZADANIA.TO

2. ВИБРОВОЗБУДИТЕЛИ С ПУЛЬСАТОРОМ

Вибровозбудители этой группы содержат устройства: 1) преобразующее постоянное давление в магистрали в пульсирующее (обычно от до использующее пульсирующее давление для создания колебательного движения рабочего органа вибромашины.

Рис. 1. Схемы вибровозбудителей с пульсатором

В качестве преобразователей давления (пульсаторов) часто применяют электродвигатели с редуктором, через которые приводится во вращательное движение диск с отверстиями. Если отверстие совпадает с отверстием в пневмопроводе, воздух поступает, а если нет, подача воздуха прекращается. Часто используют золотник, которым управляет электромагнит. Это особенно выгодно, если следует обеспечить синхронную работу ряда вибровозбудителей, стоящих далеко друг от друга.

Преобразование пульсирующего давления в переменную силу реализуют следующие устройства: пневмокамеры; поршень—цилиндр; мембраны; элементы из высокоэластичного материала.

Пневмокамеры изготовляют в виде замкнутых обойм обычно из резинокордного материала. Помещая пневмокамеру между рабочим органом вибромашины и основанием (между двумя рабочими органами), можно получить пульсирующую

силу которая меняется в пределах где эффективное поперечное сечение пневмокамеры в направлении, перпендикулярном движению (рис. 1, а) Формы пневмокамеры могут быть разнообразными в зависимости от конструктивных задач. Например, для привода длинного виброконвейера используют резиновый шланг 2, который приводит в синхронное колебательное движение необходимое число секций лотка (рис. 2).

Узел поршень — цилиндр обычно применяют для вибровозбудителей, требующих больших сил и больших амплитуд Максимальная сила на штоке поршня равна где площадь поршня (см. рис. 1,б).

Мембраны изготовляют главным образом из резинотканевых материалов, у металлических мембран делают гофры специального профиля. Для возвращения мембраны в исходное положение служат дополнительные пружины Мембрана 1 (рис. 1, в) со штоком 2 соединена с помощью металлических фланцев 3 и 4. Максимальная сила, передаваемая штоку со стороны мембраны, где эффективная поверхность мембраны; с — жесткость пружины ход мембраны.

Рис. 2 Виброконвейер с вибровозбудителем в виде резинового шланга

Применяют узлы, в которых поршень выполнен в виде стакана, соединенного с неподвижной частью высокоэластичным материалом. На рис. показан вариант такого узла, где в качестве упругого материала служит привулканизированная к обеим металлическим частям 1 и 2 резина 3 Такой узел по сравнению с обычным поршнем исключает потерю давления воздуха при рабочем ходе. Максимальная сила в этом случае где с — жесткость резинового шарнира в аксиальном направлении, перемещение рабочего органа; следует принимать равным диаметру средней металлической части плюс от толщины слоя резины.

Вибровозбудители с пульсатором, как правило, применяют в случаях, когда необходимы большие силы, их недостаток — невысокая частота, обычно до 10—15 Гц, так как частоту определяет время заполнения активного объема (в данном случае объем от устройства, открывающего магистрали до рабочей поверхности).

1
Оглавление
email@scask.ru