8.6.3. Центрирование и нормирование матрицы данных.
Рассмотрим более подробно, как связаны решения систем нормальных уравнений для центрированной
и расширенной матриц данных.
Из первого уравнения системы
следует, что
а вектор
является решением системы
т. е. системы (8.60"), поскольку
.
Таким образом, решение нормальной системы уравнений для расширенной матрицы данных сводится к решению системы нормальных уравнений с центрированной матрицей данных не только теоретически, но и во многих случаях при практической реализации вычислительной процедуры. Отметим в связи с этим следующее.
1. Согласно теореме о разделении собственных чисел [1021 имеют место неравенства
где
— соответственно максимальное и минимальное собственные числа матрицы 2.
Поэтому для чисел обусловленности имеет место неравенство к
, т. е. центрированная система, как правило, лучше обусловлена, чем система с расширенной матрицей данных.
2. Вычисление элементов ковариационной матрицы S проводится по неудовлетворительной, при реализации на ЭВМ, формуле (8.62), что может привести к возникновению дополнительной погрешности в решении. Поэтому если переходить к системе нормальных уравнений, то целесообразнее получать устойчивую (в вычислительном отношении) оценку ковариационной матрицы S (см. п. 8.6.4), решать систему вида (8.60") или эквивалентную ей систему
, а значение свободного члена
получать из (8.64).
Дальнейшее улучшение обусловленности системы (8.60") и повышение точности вычислительной процедуры можно получить, переходя к нормированным переменным [163].