Главная > Пионы и ядра
НАПИШУ ВСЁ ЧТО ЗАДАЛИ
СЕКРЕТНЫЙ БОТ В ТЕЛЕГЕ
<< Предыдущий параграф Следующий параграф >>
Пред.
След.
Макеты страниц

Распознанный текст, спецсимволы и формулы могут содержать ошибки, поэтому с корректным вариантом рекомендуем ознакомиться на отсканированных изображениях учебника выше

Также, советуем воспользоваться поиском по сайту, мы уверены, что вы сможете найти больше информации по нужной Вам тематике

ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ ЕСТЬ
ZADANIA.TO

10.9. Заключение

Уроком этой главы является то, что ядерная спин-изоспи-новая динамика тесно связана с пионной физикой. Такой аспект четко проявляется в двух следующих явлениях, которые определяют отклик ядра на спин-изоспиновое воздействие.

1. Систематическое возникновение высококоллективной низкоэнергетической длинноволновой моды с (гамов-теллеровского резонанса).

2. Сильные нуклонные спин-изоспиновые возбуждения , которые сохраняются в качестве заметной характеристики в спектре ядерных возбуждений при энергиях около 300 МэВ.

Энергия возбуждения гамов-теллеровского резонанса прямо связана с ядерным спин-изоспиновым взаимодействием при малых переданных импульсах и делает возможным точное определение ферми-жидкостного параметра нуклонов Он оказывается отталкивательным и большим более чем вдвое превышающим классический лоренц-лоренцевский член При больших передачах импульса такое большое сокращает притяжение, в котором доминирует однопионный обмен и которое в противном случае приводило бы к коротковолновым спин-изоспиновым мягким модам, связанным с пионным конденсатом. Таким образом, пионный конденсат и относящиеся к нему явления в нормальных ядерных системах исключены. Вследствие интенсивного экспериментального поиска таких мод спин-изоспиновое взаимодействие стало наиболее понятной компонентой эффективной силы в ядрах.

С пионной физикой связаны также характерные эффекты подавления, наблюдаемые в интенсивных йизкоэнергетических гамов-теллеровских и изовекторных магнитных переходах. Они могут интерпретироваться как перенормировка аксиальной константы связи и -факторов в ядерной среде. Основная часть этого подавления объясняется механизмами ядерной поляризации, включающими тензорное взаимодействие с доминирующим членом пионного обмена. Имеются и дополнительные вклады от поляризации нуклонов за счет виртуального возбуждения Д-изобары.

Важным вопросом не только в этой главе, но и в общем контексте пионной ядерной физики, является величина взаимодействия между Д-изобарами и нуклонами. Поскольку в основе взаимодействия лежит спин-изоспиновая симметрия, связывающая нуклоны и Д-изобары на кварковом уровне, можно было бы ожидать, что их динамика на малых расстояниях очень похожа. Однако детальный анализ показывает, что ферми-жидкостные параметры соответствующие процессам и

меньше, чем для нуклонов, и ближе к классическому значению для эффекта Лоренц—Лоренца.

Замечания и литература для дальнейшего чтения

(см. скан)

(см. скан)

(см. скан)

1
Оглавление
email@scask.ru