ГЛАВА III. ТЕОРЕМЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ
 
В предыдущей главе мы видели, что изучение одного уравнения любого порядка или системы уравнений, разрешенных относительно старших производных, всегда можно привести к изучению нормальной системы (1.2) главы II. Такую систему мы в этой главе и будем рассматривать. Здесь будут показаны методы изучения системы дифференциальных уравнений, пригодные для весьма широких классов систем. Речь будет идти о существовании решений и их построении в виде некоторых сходящихся рядов. Будут затронуты и другие вопросы. Остановимся сначала на некоторых вспомогательных предложениях. 
§ 1. Голоморфные функции и мажоранты
 
Функция 
 называется голоморфной 
 в окрестности точки 
 если в окрестности этой точки она представима в виде сходящегося ряда 
где 
 — постоянные. 
Пусть дан ряд 
с постоянными коэффициентами 
 сходящийся в области
Если 
то, как известно, из сходимости ряда (1.2) в области (1.3) следует сходимость ряда (1.1) в той же области, и ряд (1.2) 
 
в этом случае называется мажорантой ряда (1.1). Если ряд (1.1) сходится в области (1.3), то он имеет и мажоранту (1.2) в этой области. 
Действительно, если ряд (1.1) сходится в области (1.3), то, как известно, он сходится в этой области и абсолютно, т. е. сходится ряд 
в области (1.3). Но тогда (1.5) и есть мажоранта (1.2) для ряда (1.1). Важнее другое. А именно, что для сходящегося ряда (1.1) всегда можно построить мажоранту в виде элементарной функции. Покажем это. Рассмотрим значение функции (1.5) в области 
Функция (1.5) непрерывная, а область (1.6) замкнутая, поэтому имеем оценку в области (1.6) 
 
Но тогда имеем и неравенства 
или 
Заменим в ряде 
 правыми частями неравенств (1-9). Тогда получим ряд 
Этот ряд сходится в области 
и является мажорантой для ряда (1.1). Но сумма ряда (1.10) есть 
Действительно, перемножая ряды 
 
мы и получаем (1.10). 
Приведем пример голоморфной функции от одной независимой переменной. Предположим, 
где 
 — полиномы с вещественными коэффициентами. Пусть 
 где а — вещественное число. Согласно известной формуле Тейлора, 
где 
 — степень полинома 
 — вещественные числа. Обозначим через 
 комплексные и вещественные корни полинома 
 Тогда, как известно, 
где А — постоянное число, которое можно считать и единицей, 
 — целые положительные числа. 
Известно, что можно 
 представить в виде суммы элементарных дробей 
 где 4° — постоянные числа, а 
 
— целое. 
Имеем 
Этот ряд, очевидно, сходится при 
 Отсюда следует, что все элементарные дроби представимы в виде сходящихся рядов 
 где 
 — расстояние до ближайшего из корней 
 полинома 
 Тем самым имеем и такое разложение