§ 14. Принятые условия и уравнения нашей задачи о неравномерном изгибе призм
Итак, необходимо, как мы сказали в § 3, добиваться для оснований различной формы точных, а не предположительных решений задачи о перемещениях при изгибе, принимая в случае необходимости соответственно смыслу смешанного, или полуобратного, метода, о котором мы говорили в § 3, такие данные, чтобы то, что полностью или частично допущено без проверки в теории Мариотта и Кулона, действительно имело бы место, и изыскивая для этого нужные условия. Мы это сделали в уже цитированном мемуаре для чрезвычайно редкого случая равномерного, или кругового, изгиба, ограничившись указаниями для общего случая неравномерного изгиба, когда силы не сводятся к парам.
Чтобы исследовать этот последний случай, включающий и предыдущий, мы рассмотрим призму или какую-либо часть призмы (без учета ее веса), содержащуюся между двумя основаниями или двумя поперечными сечениями, и зададимся целью определить ее новое состояние равновесия после перемещения ее точек, принимая в качестве данных:
1) Часть перемещений или их соотношения, так как мы полагаем, что изгиб происходит в некоторой плоскости, и мы его характеризуем тем, что ось призмы, или прямая, соединяющая центры тяжести ее сечений, превращается в плоскую кривую и что удлинения ее волокон изменяются в поперечном направлении одинаковым образом с их взаимными расстояниями, определяемыми параллельно плоскости этой кривой.
2) Часть сил, так как мы полагаем, что те же волокна не оказывают друг на друга никакого давления в поперечном направлении или перпендикулярно к их длине, имея возможность воздействовать друг на друга в продольном направлении, что на боковых внешних гранях нет никаких сил, даже в продольном направлении; наконец, мы задаемся где-то произвольно равнодействующей и равнодействующим моментом внешних сил, относительно которых неизвестны только способы их приложения и распределения.
К этому мы добавим не по необходимости, а для упрощения и для того, чтобы не примешивать пока к изгибу такие посторонние элементы, как общее поступательное смещение и общий поворот, растяжение оси, кручение (элементы, которые могут быть добавлены позднее в соответствии с теоремой сложения § 6):
3) Один из двух концов оси призмы остается неподвижным, так же как материальная плоскость центрального элемента соответствующего основания, а равно и бесконечно узкая продольная полоса плоскости, в которой происходит изгиб оси.
Таким образом, мы должны сначала определить, соответствуют ли эти данные друг другу, а затем найти величину перемещений, между которыми задаются только некоторые соотношения, и выяснить, каковы неизвестные силы, которые производят изгиб.
Примем, как обычно, за х ось еще не изогнутой призмы, за начало координат — ее неподвижный конец и за
плоскость изгиба этой оси. Назовем:
М - момент (в общем случае переменный, т. е. зависящий от х) внешних сил относительно параллелей к у, проходящих через центры сечений
полную продольную составляющую этих сил полагаем равной нулю;
Когда взаимные расстояния между волокнами, спроектированными на плоскость изгиба
отличаются от их ординат z, то первое принятое условие выражается посредством соотношения
где
- две постоянные величины для каждого сечения. Главное принятое условие относительно сил выражено посредством формул
которые в соответствии с формулами § 8 изменения плоскостей достаточны для обращения в нуль всех нормальных усилий.
Предположим, что материал призмы имеет плоскости симметрии строения, перпендикулярные к ребрам или к оси, так что формулы (7) дают составляющие давления. Вторая, третья и четвертая формулы с нулем в левой части вместо
приводят, как в § 12, к
Подставляя вместо
значение
которое мы ему придаем, и формулируя уравнения равновесия относительно поступательного смещения в направлении х и поворота вокруг параллели к у, проведенной через центр сечения со части призмы, заключенной между этим сечением и концом ее, противоположным началу координат, получаем:
откуда, так как
в силу свойства центра тяжести, имеем:
Таким образом, первое и второе принятые условия выражаются посредством формул:
которые при
сводятся к выражениям:
к которым нужно добавить третье принятое условие, устанавливая неподвижность точки и двух плоских элементов:
Речь идет об определении значений
удовлетворяющих одновременно неопределенным уравнениям равновесия
которые относятся ко всем точкам твердого тела и сводятся при учете (30) к
а также (но только для точек внешней поверхности) определенным уравнениям
только на тех частях поверхности, где известны давления
а именно на боковых гранях призмы, где они равны нулю.
Так как мы имеем для этих граней
то второе и третье из уравнений (14) уже удовлетворяются при
и только что написанное уравнение, ввиду того что
где
элемент дуги контура
сводится к уравнению
которое справедливо только в точках контуров сечений, что также можно было установить прямо, либо посредством теоремы проекций плоскостей давления § 4, либо непосредственно, если учесть, что всем молекулярным действиям, пересекающим элемент поверхности
соответствуют равные и параллельные действия, которые пересекают ту или другую из его проекций
и которые могут их заменить.