13. СПЕКТРАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИНЕЙНЫХ СИСТЕМ С ПЕРЕМЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ
Основное допущение, лежащее в основе рассматриваемых здесь экспериментальных методов определения характеристик систем, состоит в предположении о линейности исследуемой системы и возможности многократной подачи на ее вход пробного сигнала при нулевых начальных условиях.
Конечность интервала изучения нестационарной системы делает рассматриваемые методы применимыми для определения характеристик не только устойчивых, но и асимптотически неустойчивых (абсолютно или на интервале) систем управления.
Определение нестационарной сопряженной передаточной функции
сводится к нахождению конечного числа ее ординат
. Допустим, что мы умеем находить реакцию исследуемой системы на сигнал
заданный на отрезке
и являющийся нестационарной функцией, принадлежащей ортонормированной системе
где
параметр. Тогда задача оказывается решенной, ибо, как следует из формулы (IV.89), эта реакция системы является ординатой нестационарной сопряженной передаточной функции
.
Итак, подавая последовательно на вход системы функции
с индексами
найдем
ординат нестационарной сопряженной передаточной функции
Естественно, что при подаче любой функции
исследуемая система должна иметь нулевые начальные условия, а параметры системы меняться во всех экспериментах одинаково.
Покажем теперь, как найти реакцию системы на нестационарную ортогональную функцию. Сразу заметим, что, поскольку реакция системы
является функцией двух переменных, то может стоять задача ее определения как в виде поверхности в координатах
так и в виде отдельных сечений этой поверхности. Наиболее важными являются сечение при фиксированной переменной
и сечение при
определяющие соответственно сечения нестационарной сопряженной передаточной функции
выходного сигнала по его спектральной характеристике. В этом блоке осуществляется умножение ординат
на функции
и суммирование произведений.
Рис. IV. 15. Математическая модель системы, построенная по ее нестационарной нормальной передаточной функции
Нестационарная нормальная передаточная функция
определяет математическую модель системы, изображенную на рис. IV. 15; последняя построена в соответствии с формулами (IV.94) и (IV.93).
Рис. IV. 16. Математическая модель системы, построенная по ее нестационарной сопряженной передаточной функции
Математическая модель представлена двумя блоками. Блок
состоящий из
параллельных ветвей с импульсными переходными функциями
выдает на своих
выходах ординаты спектральной характеристики