Понятие -типа особенности было впервые введено А.В.Болсиновым и B. С. Матвеевым.
Напомним, что -типом особенности седло-седло является пара атомов , где . При этом объединение графов и — это в точности одномерный остов комплекса , а поверхности и задают множество критических точек отображения момента, попавших в окрестность особого слоя.
Определение 9.4. Cl-типом особенности типа седло-седло называется тройка и пара вложений , где , а — это одномерный остов .
В этом определении мы игнорируем ориентации на атомах и .
КоммЕНТАРий. Таким образом, -тип является просто объединением двух объектов — l-типа, т. е. пары атомов ) и двумерного комплекса . При этом, мы должны постоянно помнить, что объединение графов и — это в точности одномерный скелет 2 -комплекса . Эту информацию мы указываем, задавая и фиксируя два отображения и (см. выше). Таким образом, члены тройки ) не являются независимыми, а сцеплены общим одномерным остовом комплекса .
Теорема 9.3 (В. С. Матвеев). Cl-тип является полным инвариантом особенности типа седло-седло в смысле лиувиллевой эквивалентности. Это означает, что если две особенности седло-седло имеют одинаковый -тип, то существуют инвариантные окрестности и особых слоев и и послойный диффеоморфизм , сохраняющий направление гамильтонова векторного поля на одномерных орбитах.
Доказательство будет дано ниже.
Эта важная теорема позволяет классифицировать и перечислять особенности типа седло-седло в порядке возрастания их сложности. При этом, под сложностью особенности седло-седло мы понимаем число особых точек на особом слое . Эта программа классификации будет также реализована ниже. Мы перечислим все особенности седло-седло сложности 1 и 2 . Их оказалось, соответственно, 4 и 39.
Чтобы перейти к классификации особенностей, нам потребуется описать некоторые свойства -типа. Дело в том, что не любая тройка , заданная абстрактно, является допустимой, т.е. может быть реализована как -тип некоторой особенности.
Пусть нам дана некоторая абстрактная тройка , где — двумерный клеточный комплекс, — атомы одинаковой сложности , т. е. с одинаковым числом вершин,
Рис. 9.26 равным . Причем определены вложения , где , а — это одномерный остов .
Определение 9.5. Абстрактная тройка с парой вложений и называется допустимым -типом, если выполнены следующие условия:
1) Все ребра одномерного остова можно разбить на два непересекающихся класса так, что множество ребер одного класса — это образ ребер графа , а множество ребер второго класса — это образ ребер графа . В частности, . Ребра первого класса назовем -ребрами и будем обозначать латинскими буквами, а ребра второго класса назовем -ребрами и будем обозначать греческими буквами.
2) Комплекс склеен из квадратов.
3) Противоположные стороны квадратов принадлежат одному классу ребер и имеют одинаковую ориентацию. Смежные ребра принадлежат разным классам (рис. 9.26).
4) Каждое ребро комплекса является четверной линией (рис. 9.20). Это означает, что к нему примыкают ровно 4 квадрата с учетом кратности, т.е. один и тот же квадрат может примыкать к этому ребру двумя своими противоположными сторонами (рис. 9.27). Рассыпав комплекс на квадраты, мы увидим, что каждая буква встречается на ребрах квадратов по 4 раза.
5) Все углы у всех квадратов разные, т.е. буквенные метки и ориентации на сторонах разных углов — различны, т. е. не могут быть совмещены.
6) Рассмотрим фрагмент комплекса , состоящий из двух квадратов, склеенных по стороне (рис. 9.28). Ребра снабжены ориентациями, как показано на рис. 9.28. Пару ребер можно рассмотреть как базис на атоме в начальной точке ребра (рис. 9.29). Пара ребер образуют базис на том же атоме , но — в концевой точке ребра . Требуется, чтобы эти базисы определяли одинаковую ориентацию атома .
Рис. 9.27
Чтобы прояснить это определение, переформулируем его несколько в других терминах.
Возьмем некоторый -тип, т.е. просто пару атомов . При этом, на их поверхностях и задана и фиксирована ориентация, а также задана ориентация ребер графов и , согласованная со структурой атома. Имеется лишь два способа согласованно ориентировать ребра на атоме , а именно, если интерпретировать как особую линию уровня функции , ориентацию следует взять либо по направлению потока , либо по направлению потока — . Ребра графа пометим латинскими буквами, а графа — греческими.
Фиксировав ( ), опишем допустимые комплексы , которые можно приклеить к этим атомам. Комплекс зададим как набор квадратов с ориентированными и мечеными сторонами. Предварительно зададим некоторую биекцию между вершинами атома и вершинами атома . Напомним, что их поверхности и пересекаются в многообразии как раз по вершинам атомов и
(рис. 9.19). Это и задает взаимно-однозначное соответствие между вершинами данных атомов. Должны выполнять следующие условия:
Рис. 9.28
Рис. 9.29
А) Граница каждого квадрата должна изображаться замкнутым путем в объединении графов . Иначе квадрат нельзя будет приклеить к одномерному остову.
В) Противоположные стороны квадратов имеют одинаковую ориентацию и принадлежат одному классу, т. е. являются либо , либо -ребрами. Смежные стороны принадлежат разным классам.
C) Комплекс в окрестности своей каждой вершины, т.е. где пересекаются два атома, устроен как прямое произведение «крест на крест». Каждый такой крест можно интерпретировать как четверки ребер, инцидентных данной вершине в графах и . Это сразу дает нам список углов всех квадратов, сходящихся в данной вершине. В частности, в каждой вершине сходятся 16 углов и все они различны. Пример показан на рис. 9.30.
D) Условие согласованности ориентаций. Два ребра графа , одно из которых входит, а второе выходит из некоторой его вершины, задают некоторую ориентацию на поверхности . Каждое ребро (рис. 9.29), выйдя из некоторой вершины , приходит в некоторую другую вершину . Вдоль ребра скользит одномерный крест, заметая при этом двумерный комплекс (рис. 9.20 и рис. 9.31). В начале ребра крест задает некоторую ориентацию на поверхности , поскольку можно фик-
Рис. 9.30 сировать порядок концов креста. В конце ребра , вернувшись на ту же поверхность , он тоже задает некоторую ее ориентацию (рис. 9.31). Требуется, чтобы эти ориентации совпали.
Можно предложить еще одну интерпретацию описанных правил склейки. Комплекс должен получаться так.
(*) Он склеен из квадратов.
(**) К каждому ребру примыкают 4 квадрата с учетом кратности.
Фрагмент комплекса , являющийся окрестностью ребра , имеет вид одной и двух «деталей», показанных на рис. 9.32. Вторая получается из первой просто циклической перестановкой меток ребер на втором ее конце. Это поворот на .
Теорема 9.4 (Теорема реализации. В. С. Матвеев). Допустимые -типы и только они реализуются как -типы особенностей типа седло-седло.
Следовательно, набор описанных выше допустимых -типов дает полный список всех особенностей типа седло-седло, с точностью до эквивалентности.
Доказательство будет дано ниже.