Макеты страниц
Распознанный текст, спецсимволы и формулы могут содержать ошибки, поэтому с корректным вариантом рекомендуем ознакомиться на отсканированных изображениях учебника выше
Также, советуем воспользоваться поиском по сайту, мы уверены, что вы сможете найти больше информации по нужной Вам тематике
Применим предыдущий результат к перемещению, представляющему собой бесконечно малый поворот вокруг оси, выходящей из начала координат. Вместо войдет теперь , где — бесконечно малая величина, квадратом которой мы пренебрегаем.
Уравнения предыдущего параграфа принимают теперь вид:
Те же самые уравнения мы получим, если сообщим телу одно за другим три бесконечно малых вращения вокруг осей с углами поворота, равными соответственно . Следовательно, всякое бесконечно малое вращение вокру некоторой
Векторный вывод тех же формул. Имеем (см. рис. 1):
Полагаем: и через обозначим единичный вектор оси . Тогда , так как . Далее, (так как и коллинеарны), или , а так как вектора и и по направлению совпадают, то и, наконец, . Равенство (1) при этих обозначениях перепишется так:
и подставляя вместо и их выражения, получим:
или в координатной форме
и т. д. (Ред.).
прямой ОК эквивалентно трем последовательным бесконечно малым вращениям вокруг осей , у углами поворота, равными соотлюбые взаимно перпендикулярные прямые, проходящие через произвольную точку прямой .