Главная > Расчет на прочность деталей машин
НАПИШУ ВСЁ ЧТО ЗАДАЛИ
СЕКРЕТНЫЙ БОТ В ТЕЛЕГЕ
<< Предыдущий параграф Следующий параграф >>
Пред.
След.
Макеты страниц

Распознанный текст, спецсимволы и формулы могут содержать ошибки, поэтому с корректным вариантом рекомендуем ознакомиться на отсканированных изображениях учебника выше

Также, советуем воспользоваться поиском по сайту, мы уверены, что вы сможете найти больше информации по нужной Вам тематике

ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ ЕСТЬ
ZADANIA.TO

РАСЧЕТЫ НА ПРОЧНОСТЬ

Глава 3. РЕЗЬБОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ

МАТЕРИАЛЫ, ПОКРЫТИЯ И КОНТРОЛЬ КРЕПЕЖНЫХ ДЕТАЛЕЙ

Материалы. Согласно ГОСТ 1759.4-87 механические свойства болтов, винтов, шпилек и гаек, изготовленных из углеродистых и легированных сталей, а также марки сталей должны соответствовать указанным в табл. 1, 2. При жестких требованиях к жаропрочности, коррозийной стойкости, габаритам и массе крепежных соединений для изготовления их используют специальные стали и сплавы.

Покрытия. Для улучшения свинчиваемости соединений, устранения заедания в резьбе, а также защиты от коррозии, придания декоративного вида предусмотрены покрытия крепежных деталей (табл 3). Покрытия должны быть более мягкими, чем материал резьбовой детали, и деформироваться без разрушения. Вид покрытия для определенного материала выбирают по ГОСТ 1759.4-87.

Кроме покрытий, указанных в табл. 3, в ряде отраслей машиностроения для уменьшения коэффициентов трения и их стабилизации наносят свинцовое покрытие и применяют висмутирование (в растворе, содержащем трилон Б, висмут натрия, сегнетовую соль и едкий натрий).

Висмутирование, цинкование, лужение оловом и особенно кадмирование недопустимы для резьбовых соединений, работающих при температуре свыше 200—300 С (см. табл. 3), так как в этом случае наблюдается разрушение затянутых болтов (шпилек) из-за проникновения расплавленного циика, кадмия и других металлов в металл болта (эффект Ребиидера). Для нормальной работы соединений необходимо, чтобу рабочая температура не превышала температуру плавления покрытия.

В процессе гальванического покрытия кадмием, цинком и другими металлами происходит наводороживание поверхностных слоев, которое приводит далее к замедленному хрупкому разрушению болтов из высокопрочных сталей . Для предотвращения разрушений резьбовых соединений следует проводить разводороживание. Повторные гальванические покрытия высокопрочных болтов нежелательны по этой же причине

Для резьбовых соединений, работающих в газовом потоке при высоких температурах, наряду с омеднением применяют химическое никелирование (максимальная рабочая температура до 900 °С). В отличие от химического катодное никелирование допускает работу соединений до 800°С.

Хотя стоимость химического никелирования в 3 раза выше катодного, его целесообразно применять для резьбовых деталей, работающих в агрессивной среде при повышенной температуре взамен многослойных покрытий (никель—хром, медь—никель—хром и др.).

Хорошо предохраняет резьбу от заедания мягкое серебряное покрытие. Высокая стоимость этого покрытия ограничивает область его применения.

Толщина покрытия устанавливается в зависимости от шага резьбы в следующих пределах:

Контроль. Болты, винты, шпильки и гайки после изготовления подвергают выборочному контролю (см ГОСТ 17769-83):

(кликните для просмотра скана)

2 Механические характеристики коррозийно-стойких, жаропрочных, жаростойких и теплоустойчивых сталей (при нормальной температуре), применяемых для изготовления болтов, виитов, шпилек и гаек

(см. скан)

3. Виды покрытий крепежные деталей

(см. скан)

а) форму, размеры, качество резьбы и стержня болта (визуальное выявление поверхностных дефектов),

б) механические характеристики деталей. испытания на разрыв и ударную вязкость (являются обязательными для болтов классов прочности определение чувствительности к перекосу (испытание на разрыв с косой шайбой), испытания на длительную прочность (по согласованию с заказчиком), малоцикловую усталость.

Резьбовые детали особо ответственных соединений подвергают 100%-ному контролю формы, размеров, качества резьбы и стержня (визуально и люминесцентным методом), твердости, а также выборочным механическим испытаниям.

1
Оглавление
email@scask.ru