(i) Евклидовы аксиомы
Мы определим квантовое поле при помощи его аналитического продолжения на мнимые значения времени. При таком продолжении метрика Минковского, определяющая волновой оператор
1) В настоящее время имеется математически строгое доказательство существования фазового перехода в модели плоских ротаторов. См. [Fröhlich, Spencer, 1981b]. — Прим. ред.
заменяется евклидовой метрикой (причем уславливаются, что ), определяющей оператор Лапласа
По этой причине поля, определенные для мнимых значений времени, называются евклидовыми. Евклидовы поля задаются вероятностной мерой на пространстве обобщенных функций , где -размерность пространства-времени. Здесь мера играет роль распределения Фейнмана — Қаца в квантовой механике (см. гл. 3). В дальнейшем поля мы будем обозначать буквой . Обозначение из гл. 3 сохраним для систем с конечным числом степеней свободы. Введем еще одно соглашение: значение обобщенной функции на основной функции обозначим
Значению функции в точке в последнем интеграле можно придать только формальный смысл. Определим характеристический функционал как обратное преобразование Фурье борелевской вероятностной меры на пространстве (см. теорему 3.4.2):
Начнем с перечислення аксиом, которые характеризуют интересующую нас меру . Они чуть сильнее тех, которые изложены в работах [Osterwalder, Schrader, 1973b, 1975]. Это аксиомы аналитичности, регулярности, евклидовой инвариантности, OS-положительности при отражениях и эргодичности. Сформулируем их подробно.
OS 0 (Аналитичность). Функционал является целой аналити. ческой функцией. Точнее, для любого конечного набора основных функций , и комплексных переменных функция на пространстве является целой. Другими словами, мера убывает на бесконечности быстрее любой экспоненты.
OS 1 (Регулярность). Существуют такое , и такая постоянная , что для любой функции справедлива оценка
В случае дополнительно вводится еще одна аксиома регулярности: существует двухточечная корреляцнонная функция (т. е. второй момент меры ). Как функция разности аргументов , она принадлежит пространству локально интегрируемых функций . В частности, в совпадающих точках она имеет только интегрируемые особенности ).
OS 2 (Инвариантность). Функционал инвариантен относительно евклидовых движеннй в пространстве (т. е. сдвигов, поворотов и отражений): . Другими словами, мера евклидово-инвариантна, так что .
Заметим, что отображение непрерывно, поэтому действие преобразования на пространстве можно определить по формуле . Нам понадобится следующий класс функционалов экспоненциального типа:
Из определения (6.1.6) видно, что функционал принимает комплексные значения.
Согласно аксиоме OS 0 , все функционалы из множества интегрируемы, а так как само является алгеброй, то все они принадлежат пространству для любого . Поскольку мера евклидово-инвариантна, евклидовы преобразования определяют непрерывную унитарную группу, действующую в пространстве (элементы которой также обозначаются ). При этом
OS 3 (OS-положительность при отражениях). Пусть обозначает подмножество тех функционалов (6.1.6), у которых носители функций лежат в полупространстве , т. е. . Предположим далее, что отражение относительно гиперплоскости пространственных переменных удовлетворяет неравенству
1) Иногда удобно формулировать аксномы в терминах самого поля . Поступив таким образом, можно доказать сначала существование функционала для любой функции из основного пространства , а затем и оценку (6.1.5). Из этой оценки вытекает, что продолжается до непрерывного функционала на пространстве Шварца быстро убывающих функций. Воспользовавшись затем стандартнымн рассуждениями теории функциональных интегралов, можно показать, что в таком случае мера сосредоточена на пространстве [Гельфанд, Виленкин, 1964]. В слүчае свободных полей (т. е. гауссовых мер) с ковариационными операторами мы часто будем обходиться без пространства , определяя меру непосредственно на
В терминах функционала это требование эквивалентно следующему: для любой конечной последовательности функций матрица
положительна (т. е. все ее собственные значения неотрицательны).
OS 4 (Эргодичность). Подгруппа временны́х сдвигов эргодически действует на пространстве с мерой . Это означает, что для всех функций
Заметим, что из соотношения (6.1.10) следует, что стоящее в левой части среднее по времени не зависит от .
Эти аксиомы имеют определенный физический смысл; они описывают аналитическое продолжение квантовьх полей в пространство Минковского. Евклидова инвариантность (OS 2) при этом аналитическом продолжении, когда продолжается в физическую область, превращается в лоренц-инвариантность квантового поля в пространстве Минковского. Физической областью значений времени является чисто мнимая ось в принятых выше евклидовых обозначениях. Таким образом, для вещественного лоренц-инвариантность получается с помощью подстановки .
Эргодичность эквивалентна единственности вакуума. Аксиома регулярности чуть сильнее, чем это на самом деле нужно, однако в случае скалярных бозонных полей позволяет охватить ряд интересных примеров. Аксиона регулярности вводит ограничения на локальные особенности корреляционных функций. Для случая полиномиального взаимодействия степени мы можем взять .
Пусть . Пространство есть замыкание множества векторов (6.1.6) по норме скалярного произведения в . Это еще не квантовомеханическое гильбертово пространство . Оно больше напоминает пространство квантовых траекторий. Из свойства положительности при отражениях вытекает положительность скалярного произведения в гильбертовом пространстве , в котором действуют операторы квантового поля в пространстве Минковского. Определение скалярного произведения (6.18) в пространстве с помощью обращения времени можно
1) Чтобы в этом убедиться, заметим, что цилиндрические функции из плотны в пространстве , поэтому можно ограничиться фиксированным конечномерным подпространством . Преобразование Фурье функінонала , ортогонального всем функционалам вида (6.1.6), тождественно равно нулю. Поэтому ортогонально всем непрерывным функциям с компактным носителем. Последние плотны в пространстве для любой меры Радона , следовательно, функционал как элемент равен 0 .
истолковать как аналитическое продолжение эрмитова сопряжения в область вещественных значений времени .
Формально можно так перевести введенные здесь понятия на язык, принятый в гл. 3:
пространство траекторий,
мера Фейнмана — Каца на пространстве траекторий,
конфигурационное пространство,
траекторџя со значениями с ,
) (шредингерово представление).
Здесь -мера, определенная основным состоянием гамильтониана ; она совпадает с ограничением меры на подпространство обобщенных функций . IIредингерово представление (при ) построено лишь в частных случаях.
Мы не будем буквально следовать этим формальным соотношениям, а определим пространство непосредственно. Пусть линейная оболочка в пространстве векторов из множества . Зададим на билинейную форму формулой
В силу соотношения (6.1.8), форма положительна. Назовем подпространство подпространством будущего. Пусть множество векторов из , для которых скалярңе произведение (6.1.11) обращается в нуль. Теперь можно определить как пополнение множества классов эквивалентности в метрике, определенной формулой (6.1.11) ).
Предложение 6.1.1. Пусть -вероятностная мера на пространстве , для которой выполнена аксиома (OS 3 ). Тогда множество является линейным пространством, а форма (6.1.11) задает на пространстве скалярное произведение, которое мы обозначим .
Доказательство. Надо показать, что если , а , то . Это следует из неравенства Шварца, которое справедливо для неотрицательной билинейной формы :
Для того чтобы отличать векторы от соответствующих классов эквивалентности , обозначим через каноническое вложение , где . Используя вло-
1) Заметим, что это определение пространства согласуется с теоретиковероятностным понятием условного среднего функции из относительно . (То есть -алгебры в , порожденной подпространством .Ped.)
жение ^, мы можем по оператору , действующему в пространстве , построить оператор , который будет действовать уже в пространстве . Естественно определить оператор формулой
Это определение можно пояснить диаграммой
Одновременно с произведением
определим билинейную форму
Определения (6.1.12) имеют смысл только в том случае, если оператор задан на классах эквивалентности. Другими словами, требуется, чтобы
где — область определения оператора (возможно, неограниченного).
Предложение 6.1.2. Пусть -вероятностная мера на пространстве , обладающая свойствами положительности и инвариантности при отражениях. Тогда отображение — является сжатием,
Доказательство. По определению для любых двух элемснтов
а в силу неравенства Шварца в пространстве
Следующий результат позволяет определить гамильтониан, а тем самым аналитическое продолжение поля в пространство Минковского. Пусть — унитарное представление евклидовой группы движений пространства , определенное в силу аксиомы инвариантности OS 2. Кроме того, пусть — подгруппа временны́х сдвигов.
Теорема 6.1.3 (Реконструкция квантовой механики). Пусть вероят ностная мера du на пространстве удовлетворяет свойствам положительности при отражения и инвариантости при отражениях и временнь́х сдвигах. Тогда при для полугруппь операторое выполнены соотношения (6.1.13) и . Здесь
, а для вектора верно равенство . Другими словами, -положительный самосопряженный оператор, для которого вектор является основным состоянием.
Доказательство. Очевидно, что . Если , то, пользуясь унитарностью операторов , получим, что
где постеднее неравенство вытекает из неравенства Шварца для формы (6.1.11). Отсюда следует, что и, значит, оператор корректно определен. Для удобства обозначим . Теперь приступим к проверке следующих четырех свойств семейства олераторов :
(i) полугрупповое свойство: ;
(ii) эрмитовость;
(iii) — сжатие: ,
(iv) сильная непрерывность: при .
Эти свойства означают, что — сильно непрерывная полугруппа самосопряженных сжимающих операторов. Следовательно, существует положительный самосопряженный оператор , такой, что . Кроме того, . Поэтому для получим, что , или, что то же самое, .
Свойство (i) следует из полугруппового свойства для семейства ; точнее, в силу соотношений (6.1.12), имеем
Свойство (ii) доказывается следующей шепочкой равенств, верных для любого элемента :
Для доказательства свойства (iii) воспользуемся неравенством Швариа и доказанными утверждениями (i), (ii). Их применение к дает
Продолжая действовать таким же образом. после -кратного применения неравенства Шварца получим, что
Здесь мы также воспользовались предложением 6.1 .2 и унитарностью семейства . Полагая , получим, чг Гак как такие элементы плотны в пространстве , свойсгво (iii) доказано.
Для того чтобы доказать свойство (iv), заметим, что семейство сильно непрерывно на подпространстве , а отображение \» является сжатием из . в . Следовательно, семейство сильно непрерьвно на плотном подмножестве в пространстве , составленном из векторов , где . Поскольку , отсюда следует, что семейство сильно непрерывно и на всем гильбертовом пространстве .
Замечание (Трансфер-матрица в статистической физике). В случае решеточных полей, изучаемых в статистической механике, поля или определены на некоторой решетке, например . Поэтому аксиомы регулярности и инвариантности следует применять здесь в модифицированном виде. При этом положительность при отражениях используется для определения трансфер-матрицы , которая играет роль оператора .
Мы требуем инвариантности меры относительно группы сдвигов и отражений решетки, в частности относительно отражения в гиперплоскости , расположенной на равных расстояниях от двух соседних параллельных гипернлоскостей решетки и параллельной им. (В качестве П мы возьмем гиперплоскость .) Тогда из приведенного выше доказательства следует, что существует гильбертово пространство состояний , являющееся пополнением факторпространства по норме, определенной скалярным произведением
Более того, на пространстве существует самосопряженный оператор , такой, что , а является инвариантным вектором оператора .
Аналогично, пространственные сдвиги (в направлении , ортогональном оси ) порождают семейство унитарных операторов
для которых тоже является собственным вектором: .
Единственность вакуумного вектора (однократность собственного значения 1 оператора ) и в этом случае эквивалентна эргодичности меры под действием временныхх сдвигов. Для решеточной трансфер-матрицы остается открытым вопрос о том, когда существует , или, другими словами, когда нуль не является собственным значением оператора .
Теперь мы снова обратимся к непрерывному случаю и продемонстрируем применение аксиомы регулярности OS 1 при построении евклидова поля .
Предложение 6.1.4. Пусть -вероятностная мера на пространстве , удовлетворяющая аксиоме OS 0 . Тогда у этой меры есть моменты любого порядка, причем -й момент обладает ядром , т. e.
Если к тому же имеет место аксиома OS 1, то .
Замечание. Ядро называется функцией Швингера.
Доказательство. Операторы унитарную группу, действующую в пространстве . Ее инфинитезимальным генератором является оператор умножения . Утверждение о том, что функция 1 принадлежит области определения всех операторов , эквивалентно существованию у меры моментов порядка . (Моменты нечетного порядка при помощи неравенства Шварца оцениваются четными моментами.) Для того чтобы показать, что 1 принадлежит области определенпя оператора , воспользуемся определением -го разностного отношения оператора . Имеем
Отсюда видно, что, в силу аналитичности (а значит, и дифференцируемости) функции -е разоостное отношение имеет снльый предел. Пусть принадлежит ограниченному конечномерному подмножеству грространства . В силу непрерывности, модуль ограничен на этом подмножестве. Следовательно, можно применить интегральную формулу Коши
где , а интегрирование ведется по окружностям . Это дает оценку функции , необходимую для доказательства ее непрерывности па произведении . Непрерывное продолжение на все пространство получается при помощи теоремы о ядре.
В случае когда справедлива аксиома OS1, функция продолжается по непрерывности до мультилинейного функционала на . Это означает, в частности, что локально интегрируема как функция переменных.
(ii) Аксиомы поля в пространстве Минковского
При аналитическом продолжении по переменной времени, , операторы поля для вещественного времени и представление группы Лоренца могут быть определены в пространстве так, чтобы выполнялись аксиомы Вайтмана и Хаага — Кастлера. Математическое доказательство этих утверждений слишком технично, поэтому мы отложим его до гл. 19, а здесь только сформулируем результаты.
Пусть — евклидово поле, рассматриваемое, как и выше, в вещественной евклидовой точке . Аксиомы Вайтмана и Хаага — Кастлера относятся к его аналитическому продолжению на вещественное пространство Минковского, т. е. на чисто мнимое евклидово время. Чтобы различать поля с разными значениями аргументов, будем писать
Если же из контекста ясно, о каком поле идет речь, то может обозначать как , так и . Пусть — вектор пространства-времени Минковского; оператор поля , отвечающий вещественному времени, формально запишем в виде
Оказывается, что (в смысле операторнозначных обобщенных функций)
Как следует из аксиом , оператор поля самосопряжен при вещественных . (Этого не требуется в аксиомах Вайтмана, но это свойство означает, что есть наблюдаемая величина в смысле постулатов квантовой механики.) Эта величина измеряет напряженность поля , усредненную с помощью основной функции по точкам пространства-времени.
Перейдем к формулировке аксиом.
W 1 (Ковариантность). В гильбертовом пространстве состояний квантового поля существует непрерывное унитарное представление неоднородной группы Лоренца . Спектр генераторов ( ) подгруппы сдвигов лежит в переднем конусе . Существует вакуумный вектор , инвариантный относительно операторов .
W 2 (Наблюдаемые). Существует семейство операторов поля , определенных на всюду плотном множестве в пространстве . Вакуумный вектор принадлежит области определения любого многочлена от операторов поля , а линейная оболочка векторов вида , плотна в пространстве . Поле ковариантно под действием группы Лоренца на и линейно зависит от . В частности, .
W 3 (Локальность). Если носители основных функций и пространственно-подобно отделены, то на . (Вектор пространственно-подобен, если .)
W 4. Вакуумный вектор — единственный (с точностью до числового множителя) вектор в пространстве , инвариантный относительно группы сдвигов по времени.
Обращение к теореме Шварца о ядре показывает, что операторы поля однозначно определяют моменты ( -точечные функции Вайтмана)
Перечисленные аксиомы могут быть эквивалентным образом переформулированы как свойства функций Вайтмана. Переход от этих функций к операторам поля осуществляется при помощи теоремы
—————————————————————-
0014ru_fiz_kvan_book28_no_photo_page-0117.jpg.txt
116
Гл. 6. Теория поля
реконструкции [Streater, Wightman, 1964]. В силу трансляционной инвариантности, можно рассматривать как функции из пространства от .
Теорема 6.1.5. Пусть для меры ди на пространстве выполнены аксиомы OS . Тогда пале , определенное для вещественного времени, удовлетворяет аксиомам W 1-3. Кроме того, аксиома OS 4 верна тогда и только тогда, когда справедлива акснома W 4.
Доказательство. См. гл. 19
Замечание. Функции Швингера и Вайтмана связаны посредством аналитического продолжения. Точным утверждением, которое доказывается в гл. 19, является следующая формула:
Функции Вайтмана на вещественной оси времени являются граничными значениями аналитических функций, которые аналитически продолжаются в евклидову область (за вычетом диагоналей при каких-нибудь ) так, что выполняется (6.1.17).
Существующие стандартные методы построения квантовых полей естественно приводят к мере , для которой верны аксиомы , кроме, быть может, аксиомы OS 4 . Вопрос о том, обладает ли данная мера единственным вакуумным вектором, обычно труден. Он тесно связан с возможностью фазовых переходов и выбором граничных условий в определении меры. Существует общая теория, которая позволяет, оставляя в стороне эти довольно сложные вопросы, построить поле, удовлетворяющее полному набору аксиом OS . Идея состоит в том, чтобы, получив какую-нибудь теорию, для которой справедливы аксиомы OS , разложить ее на неприводимые компоненты, каждая из которых имеет единственный вакуум и удовлетворяет аксиомам OS , а значит, и W 1-4. Пометим эти компоненты параметром . Они соответствуют чистым фазам, определенным каждая в своем гильбертовом пространстве , так что , где некоторая вероятностная мера. Кроме того,
и подобное разложение имеет место для меры . Подробнее это построение изложено в .
Аксиомы Хаага — Кастлера касаются скорее алгебрачческой структуры квантовых полей, не зависящей от их явной реализации в том или ином гильбертовом пространстве . Поэтому они удобны при обсуждении общих свойств полей, не связанных с их реализацией, таких, как построение секторов суперотбора заряда, построение зарядовых операторов и токов с помощью наблюдаемых поля и т. д. Приведем эти аксиомы.
НК 1. Қаждой ограниченной открытой области пространства-времени поставлена в соответствие -алгебра с единицей. Полная алгебра имеет точное неприводимое представление.
НК 2. Если , то .
НК 3 (Локальность). Если множества и пространственноподобно отделены, то алгебры и коммутируют.
НК 4 (Лоренц-ковариантность). Пусть — элемент неоднородной группы Лоренца. Тогда существует -автоморфизм алгебры , такой, что для любого ограниченного множества
Отображение является представлением группы Лоренца.
Мы построим локальные алгебры , которые будут слабо замкнутыми (алгебры фон Неймана).
Теорема 6.1.6. Пусть мера на пространстве , удовлетворяющая аксиомам OS . Тогда, если -вещественная функция, гебры фон Неймана , порожденные элементами , где -вещественная функция supp , удовлетворяют аксиомам .