Главная > Повторяем и систематизируем школьный курс алгебры и начал анализа
НАПИШУ ВСЁ ЧТО ЗАДАЛИ
СЕКРЕТНЫЙ БОТ В ТЕЛЕГЕ
<< Предыдущий параграф Следующий параграф >>
Пред.
След.
Макеты страниц

Распознанный текст, спецсимволы и формулы могут содержать ошибки, поэтому с корректным вариантом рекомендуем ознакомиться на отсканированных изображениях учебника выше

Также, советуем воспользоваться поиском по сайту, мы уверены, что вы сможете найти больше информации по нужной Вам тематике

ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ ЕСТЬ
ZADANIA.TO

ГЛАВА VIII

§ 1. ПОНЯТИЕ ФУНКЦИИ

СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

1. Зависимости одной переменной от другой называются функциональными зависимостями.

2. Зависимость переменной у от переменной х называется функцией, если каждому значению х соответствует единственное значение у. При этом используют запись

3. Переменную х называют независимой переменной или аргументом, а переменную у — зависимой переменной. Говорят, что у является функцией от х.

4. Значение у, соответствующее заданному значению х, называют значением функции.

5. Все значения, которые принимает независимая переменная, образуют область определения функции; все значения, которые принимает зависимая переменная, образуют множество значений функции.

6. Для функции приняты обозначения: — область определения функции, — множество значений функции, — значение функции в точке

7. Если то функцию называют числовой.

8. Элементы множества также называют значениями аргумента, а соответствующие им элементы — значениями функции.

9. Если функция задана формулой и область определения функции не указана, то считают, что область определения состоит из всех значений независимой переменной, при которых эта формула имеет смысл.

Например, область определения функции, заданной формулой состоит из всех чисел, кроме числа

10. Графиком функции называется множество всех точек, абсциссы которых равны значениям аргумента, а ординаты — соответствующим значениям функции.

ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

(см. скан)

1
Оглавление
email@scask.ru