Задача
Две параллельные плоские пластинки (из одинакового металла А) погружены в раствор электролита АХ. Найти зависимость плотности тока от приложенной к пластинкам разности потенциалов.
Решение. При прохождении тока металл растворяется с одного электрода и высаживается на другом. При этом растворитель (вода) покоится, а через раствор проходит поток массы металла с плотностью
— плотность электрического тока,
— масса и заряд ионов
.
С другой стороны, этот поток дается выражением
с i из (28,3); предполагая давление постоянным вдоль жидкости, получим уравнение
(х — координата в направлении между электродами). Поскольку
вдоль раствора, то имеем отсюда
здесь
— концентрации у поверхности пластинок, а l — расстояние между ними.
Разность потенциалов
между пластинками проще всего определить по полной диссипации энергии Q (в 1 с), которая должна быть равна (будучи отнесена к
поверхности пластинок)
Согласно (28,1), (28,2) имеем
и, воспользовавшись (1), получим
Формулы (2) и (3) решают (в неявном виде) поставленную задачу.
Если ток
мал, то мала также и разность концентраций
Заменив интегралы произведениями подынтегральных выражений на
получим для эффективного удельного сопротивления раствора
Первый член в (3) дает падение потенциала
связанное с прохождением тока. Второй же член есть электродвижущая сила, обязанная разности концентраций в растворе (в известном смысле аналогичная термо-э.д.с.). Это последнее выражение не связано даже с условиями данной конкретной одномерной задачи и представляет собой общее выражение для э.д.с. «концентрационного элемента».