24-3. Управляемые вентили в простейших выпрямителях и преобразователях постоянного тока в переменный
Выше (в гл. 23 и § 24-2) рассматривались двухэлектродные неуправляемые вентильные элементы. На практике большое распространение получили трехэлектродные управляемые вентили. К их чнслу относятся ртутные вентили с управляющим электродом (игнитроны и экзитроны) и управляемые полупроводниковые приборы — тиристоры.
Рис. 24-4.
Упрощенно управляемый вентиль можно представить себе в виде ключа, который замыкается в тот момент, когда на управляющий электрод поступает положительный импульс (при условии, что в этот момент напряжение на аноде положительно), а размыкается в тот момент, когда ток вентиля снижается до нуля. Изменяя момент поступления управляющего импульса, можно изменять время, в течение которого через вентиль проходит ток, и, следовательно, управлять постоянной составляющей выпрямленного напряжения.
Простейший однополупериодный управляемый выпрямитель с активным сопротивлением нагрузки
показан на рис. 24-4, а. Изменяя фазу а управляющих импульсов
можно изменять момент возникновения тока в цепи и, таким образом, управлять выпрямленным напряжением. Временная диаграмма процессов в выпрямителе показана на рис. 24-4, б и в. Из графика видно, что в случае однополупериодного выпрямления, изменяя фазу а от нуля до
, можно изменять выпрямленное напряжение от
(см. § 23-3) до нуля. Аналогично можно управлять значением выпрямленного напряжения в случае двухполупериодного, трехфазного и многофазного выпрямления.
При помощи управляемых вентилей можно не только изменять янный ток выпрямленного напряжения, но и преобразовывать постоянный ток в переменный.
вентеля
можно рассчитать по схеме (рис. 24-5, ж), где
эквивалентное сопротивление отпертого вентиля
После завершения переходного процесса перезарядки конденсатора С через резисторы
и вентиль
напряжение на конденсаторе
В момент
цепь управления первого вентиля поступает импулъс
вентиль
отпирается, а вентиль
запирается, Так, поочередно с периодом
отпираются и запираются, вентили
и через резисторы
и вентили
протекают импульсы переменного тока (рис. 24-5, г и д).
Разность токов
определяется из уравнения
(рис. 24-5, а) и при
изменяется по тому же закону, что и напряжение
Вместо резисторов
могут быть включены две секции первичной обмотки трансформатора, вторичная обмотка которого может служить источником переменного напряжения с частотой
этом случае м. д. с. трансформатора пропорциональна
и вследствие индуктивности обмотки трансформатора и цепи источника
имеет кривую, более близкую к синусоиде, чем в цепи рис. 24-5, а.
Такого рода схемы (инверторы) применяются для получения переменного тока от источника постоянного тока.
На аналогичном принципе основаны трехфазные инверторы, преобразующие постоянный ток источника в трехфазный переменный ток.