§ 5. Собственные решения радиального уравнения. Структура спектра.
Природа спектра энергии и собственных функции радиального уравнения (20) при заданном значении I зависит от асимптотического поведения решений уравнения, регулярных в начале координат. Все выводы § III. 10 могут быть повторены здесь без изменения.
Предположим, например, что при
потенциал
стремится к нулю быстрее
Энергетический спектр состоит из двух частей:
а) если
то будучи регулярным в начале решение бесконечно растет по абсолютной величине как
где
кроме некоторых дискретных значений
для которых
Эти значения и являются единственно возможными собственными значениями. Каждому из них соответствует радиальная функция с ограниченной нормой;
б) если
, то регулярное в начале координат решение бесконечно осциллирует согласно закону
Оно приемлемо в качестве собственного решения при любых значениях
и представляет состояние непрерывного спектра. Постоянная
называется сдвигом фазы или просто фазой (дополнительный член
добавлен для того, чтобы при
выполнялось равенство
; см. § 7). Фаза 6 является важной величиной: она характеризует асимптотическое поведение регулярного решения в случае непрерывного спектра и играет существенную роль в задачах о рассеянии (гл. X).
Если потенциал V при
стремится к нулю как
или еще медленнее (но монотонным образом), то асимптотическое поведение решений не столь просто, однако основной результат, касающийся природы спектра, остается в силе: это всюду невырожденный спектр, включающий непрерывную область для положительных энергий и последовательность (бесконечную счетную) отрицательных дискретных уровней энергии.
Остается показать, что при заданном значении
множество построенных нами собственных функций
образует полную систему в том смысле, что любая квадратично интегрируемая функция от
определенная на полуоси
может быть разложена в ряд по этим собственным функциям. Мы примем, что это так для всех рассматриваемых в дальнейшем потенциалов; в противном случае гамильтониан Н не являлся бы наблюдаемой.