Пример конструкции Уорда
В заключение мы несколько подробнее остановимся на том, как осуществляется конструкция Уорда. В качестве группы Янга — Миллса
будем рассматривать группу комплексных матриц
]. Чтобы построить
выберем подходящее покрытие
подпространства
На пересечении каждой пары окрестностей
зададим
-матрицу
твисторных функций, однородных степени 0 и таких, что
причем на пересечении трех окрестностей выполняются условия
[Строго говоря, уравнение (6.10.73) должно быть записано в виде
то же самое относится к некоторым формулам ниже. Кроме того, в обозначениях гл. 5, § 4 следовало бы записывать матрицу
как
но мы для упрощения записи придаем корневой букве матричный смысл, а индексы Янга — Миллса опускаем. Поскольку мы рассматриваем конкретную конструкцию, эти индексы принимают численные
[Уравнения (6.10.72) и
-нелинейные аналоги уравнений (6.10.57) и
Напишем теперь
Из общей теории следует, что (если выполняется условие «стабильности», упомянутое выше) матрицу (6.10.58).] всегда можно «расщепить» следующим образом:
где матрица
будет однородной функцией переменной
степени 0 и при заданной линии
определяется на пересечении
[Это нелинейный аналог условия типа (6.10.59), при котором коцикл является кограницей.] На практике построение расщепления (6.10.75) может оказаться очень сложной задачей; в этом смысле данная конструкция Уорда на самом деле не «явная». Расщепление выполняется неоднозначно, с точностью до «калибровочного преобразования»
где
есть голоморфная функция переменной
В силу соотношения (6.10.74) [формула (6.10.6)] оператор
дает нуль при действии на
Действуя этим оператором на соотношение (6.10.75), получаем на пересечении каждой пары окрестностей равенство
Это равенство можно рассматривать как условие согласования на пересечении
окрестностей для (
-значной) матрицы
, которая при любых фиксированных значениях вектора
будет голоморфной и однородной функцией переменной
степени 1. Используя условия согласования на пересечениях всех пар открытых множеств (окрестностей) вида
продолжаем
до глобальной функции
(так как
имеет смысл радиус-вектора точки
образ которой — прямая
в
— полностью принадлежит рассматриваемой области
Отсюда следует равенство
где
— некоторое поле в пространстве-времени. Действуя оператором
на обе части равенства (6.10.77), получаем
Теперь можно выписать индексы Янга — Миллса явно, заменив
на Олечг, а
на
и переписав последнее уравнение в виде
что дает требуемое условие антисамодуальности в силу второго равенства (5.5.41). Преобразование (6.10.76) индуцирует на полях
обычное калибровочное преобразование полей Янга — Миллса
Очевидно, что в случае самодуальных полей возможно вполне аналогичное построение, в котором, однако, роль пространства
будет играть пространство
(Произвольные поля Янга—Миллса, а не только самодуальные или антисамодуальные, рассматривались методами, близкими к твисторным, в работах [151, 373]. Соответствующая конструкция, однако, не столь проста и эффективна, как конструкция Уорда.)
Отметим, что в конструкции Уорда информация о локальном поле в пространстве-времени «закодирована» в глобальной структуре твисторного описания, тогда как в конкретном твисторном описании нет никакой локальной (дифференциальной)
информации. Какое бы конкретное поле Янга — Миллса мы ни «закодировали» в структуре расслоения вид расслоенного пространства над сколь угодно малой, но конечной областью в
будет один и тот же, если не меняется группа 3. Такая «сублимация» локальных полевых уравнений (в пространстве-времени) в глобальную голоморфную структуру есть характерная (и весьма замечательная) особенность твисторного формализма.
Это еще более разительно в случае твисторной конструкции для (анти-) самодуальных решений уравнений («нелинейного гравитона»), о которой мы здесь скажем лишь несколько слов [252] (случай ненулевой космологической постоянной см. в работе [360]). Пусть
— комплексное пространство-время (с. 157) с антисамодуальной кривизной Вейля
чем обеспечивается локальное существование комплексного 3-параметрического семейства
-плоскостей, т. е. комплексных 2-плоскостей, касательные векторы к которым имеют вид
я при фиксированных значениях
Эти
-плоскости отвечают точкам искривленного проективного твисторного пространства
а при условии, что масштаб спинора
выбран ковариантно-постоянным
-точкам пространства
Эйнштейновские уравнения
и самодуальность играют роль условий интегрируемости, определяющих параллелизм штрихованных спиноров
что дает проекцию П:
(где
— пространство постоянных спиноров
. Локально
определяется простой
-формой
Определены также 4-форма объема в
и эйлерово векторное поле
интегральные кривые которого дают проекцию Выполняются соотношения
откуда следуют степени однородности 2 и 4 для
соответственно. Чтобы восстановить
из
мы отождествляем точки пространства
с сечениями расслоения, определяемого проекцией П: пара точек на
будет разделена изотропным интервалом в том и только том случае, если соответствующие сечения совпадают. Формы
служат для того, чтобы фиксировать метрику на
(Даже в отсутствие
или П такая конструкция, рассматриваемая на
дает полуконформно-плоское пространство-время
общего вида.) Локально пространство
образовано областями с: Т, что следует из формулы
где в — бесконечно малая величина,
определяет 1-функцию, однородную степени 2.